Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №1717597

Добрый вечер,дорогие врачи! У меня уже давно тревожное растройство и окр:навязчивый страх не уснуть после одной бессонной ночи.
Работала с психологом,плюс пила фенебут,иногда ночью феназепам,когда не могла уснуть. Состояние более менее нормализовалось, но в прошлом декабре у меня случился "нервный срыв",Умерла свекровь от рака,увольнение с работы,чуть не развелась. Все это копилось и потом выплеснулось в панические атаки,потом просто фоном была тревога. Я начала опять работать с психологом методом кпт ,делала домашние задания,все стало более менее приходить в норму,но фоновая тревога сохранялась. И когда случается стресс,проблема, или болезнь всегда на этом фоне выскакивает "страх не уснуть" и вроде я понимаю,что ничего страшного в этом нет. Пишу СМЭР итд. Но страх уходит тогда,когда и негативная ситуация проходит. Я не могу понять почему все мои переживания и тревоги всегда идут по одному пути к одному и то му же страху и как остановить это??буду благодарна за ответы!!!

Возраст: 32

Логопед, Психолог
Александра, здравствуйте.

Вы с одним и тем же психологом работаете? Задавали ему вопрос про этот страх?

Для вас страх про то, что не усну, это про что?

То есть дальше какая мысль - я не усну и тогда что? Какие дальше мысли?

Например, я устану и что страшного в этом? И так далее.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, добрый день!
За 8 лет,что он у меня есть работала с двумя. Я не усну и буду страдать,у меня будет болеть голова ,я не смогу нормально функционировать. И переживать уснули я след.ночью? Но самая такая мысль яркая это" я буду страдать."
Логопед, Психолог
Поняла. Ну, вот и дальше давайте продолжать. Страдать это значит как?

Болит голова это уже страдание?
Не будете функциональны и что тогда?
Про страдание - почему именно слово страдать?
В целом есть и другие выражения.

Откуда оно у вас такое выражение?
Клиент
Ольга Васильевна, не буду функционировать и не смогу жить нормально,радоваться жизни. У меня будет повышена тревога.
Не знаю почему страдать,потому что столько я с этим тревожным расстройством намучалась в свое время,мимо меня прошло много хороших вещей.
Логопед, Психолог
Поняла. Ну, давайте еще раз подумаем. Что значит радоваться жизни?
И что значит страдать - это какой уровень болезни? Вот не выспались это уже страдания?

То есть я, хочу вас навести на конкретику. Чем больше вопросов вы сами себе зададите, тем больше конкретики, тем больше будет понятно и тем меньше будет страх.

Когда мы боимся чего то относительно абстрактного, то это вдвойне страшнее. А вот если боимся головной боли, называя это страданием, то это уже решаемая проблема.

Потому что один раз головную боль можно и таблеткой вылечить и на работу на часок позже уйти прийти. Это я примерно.

И когда будет понимание, что я смогу сделать, чтобы отрегулировать свое состояние, если вдруг я сегодня спать не буду, то тогда у вас появится ощущение контроля, а контроль всегда успокаивает.

И сама ситуация будет менее тревожной, а соответственно, не будет вызвать столько напряжения, которое и запускает этот фатальный круг.

Поэтому по спрашивайте сами себя, поразмышляйте.

Думаю нащупаете нить.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо!! Еще вопрос,когда накатила сильная тревога,которая не проходит долгое времч,уже второй день. Как себе помочь?как понизить уровень тревоги?
Логопед, Психолог
Александра, приемы в ц елом такие де.

Но, сначала нужно сфокусироваться в моменте. Где я? Что вижу, что слышу, что думаю, что чувствую.

А потом раскручивать мысль про тревогу,
Чего я боюсь?
И что тогда?..
Клиент
Ольга Васильевна, а можно с вами консультироваться онлайн?по видео
Логопед, Психолог
Александра, на данном сайте консультации со специалистами в формате переписки.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуй. Продолжаем заниматься КПТ, от нее должен быть эффект . Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли а, а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ!!
Вы думаете без антидепресанта никак не получится? Я очень не хочу,для меня это как будто "сдаться" и признать что я больна.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Несомненно можно справиться .попробовать сначала препараты противотревожные и больше упор на КПТ 2 раза в неделю
Клиент
Татьяна Александровна, противотреводные не помогают,к сожалению(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не бойтесь антидепрессантов. Так будет эффективнее идти и психотерапия. Потом после отмены останетесь только на психотерапии и все. Прием минимум 4-6 месяцев с постепенной отменой.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно пролечиться адекватным курсом согласно рекомендациям, чтобы выйти в устойчивую ремиссию. При тревожном расстройстве показано назначение антидепрессанта с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), обратитесь психиатру или психотерапевту за выпиской рецептов. Постепенно вам станет лучше, сможете иначе реагировать на негативную ситуацию и решить ее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ!!
Мне уже выписал психиатр ципралекс,но он мне сказал,что я подсяду на них. И буду годами ходить к нему за рецептом. Я так его и не купила.
Ремиссия была, но шаткая. Я пыталась с психологом решить проблему в ремиссии,но она не понимает почему опять навязчивость про сон.
Нарколог, Психиатр
Антидепрессант действительно принимается длительным курсом, но эти препараты не вызывают зависимости и позволяют в перспективе значительно уменьшить тревожную симптоматику
Клиент
Екатерина Николаевна, по каким кретериям можно понять что именно мне нужен антидепресант?
Нарколог, Психиатр
Тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием. Если действительно диагностировано тревожное расстройство, то это является показанием к назначению антидепрессанта. Это решает врач на очном осмотре.
Клиент
Екатерина Николаевна, психоневролог недавноттоже предложил мне ципралекс,вот думаю попробовать. У него много побочек?
Нарколог, Психиатр
Побочки к сожалению есть у всех лекарств, но ципралекс оригинальный препарат, хорошо переносится, не волнуйтесь. Первое время приема может усиливаться тревожность, поэтому обязательно прикрытие анксиолитиком (стрезам, тералиджен и т.д.)