Консультация детского невролога /

ЗПРР и когитум, мальчик 3 года — вопрос №1717986

Добрый день! Сыну 3 года, поведенческие проблемы, низкий уровень навыков самообслуживания (не ходит на горшок, практически не одевается сам), нет диалоговой и развернутой речи, сама речь смазанная, не выговаривает буквы и пропускает некоторые, не хочет общаться со сверстниками, не пользуется местоимениями, при этом знает алфавит и пытается читать, знает счет до 30, в целом достаточно развит в интеллектуальном плане (знает категории предметов, напр. фрукты-овощи, может обобщить в категорию, напр. транспорт или игрушки, съедобное-не съедобное, может выбрать лишний элемент из набора, быстро запоминает стишки и песенки). Невролог на очном осмотре, диагностировала выход из сенсорной алалии и тяжелую дизартрию, прописала витамины и пикамилон. Через 10 дней приема пикамилона, ребенок стал невменяемый, дрался, кусался, постоянно тяжело истерил с агрессией. Пикамилон отменили, пошли к психиатру, психиатр сказал об органическом поражении ЦНС, и предположил ЗПРР, назначил когитум, фенибут, кортексин и церебролизин, друг за другом по схеме. Когитум сыну подошёл, но, в схеме было прописано 10 дней по 2,5 мл 2 раза в день, 10 дней перерыв, 10 дней по 5 мл 2 раза в день, 10 дней перерыв и 10 дней 2,5 мл 2 раза в день. К сожалению, я неверно посмотрела назначение и давала 2,5 мл 1 р в день, потом 5 мл 1 р в день, с субботы необходимо снова давать 10 дней когитум, в какой дозировке это делать? В прописанной врачом 5 мл? Или уже с учетом моей изначальной ошибки - 2,5 мл? Эффекта от когитума не видно совсем, возможно из-за сниженной дозировки?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Можно немного поменять схему, следующие 10 дней давать по 5,0 мл х 2 р/д, и после перерыва давать по 2,5 мл х 2 р/д.
Эффект от препаратов бывает не всегда сразу, нужно набраться терпения.
Занимаетесь с логопедом, дефектологом и нейропсихологом?
Проводили вызванные слуховые потенциалы (АСВП)?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, ходим на сенсорную интеграцию, дефектолог и психолог рекомендовали сначала стабилизировать эмоциональное состояние
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, асвп не проводили, даже не знаю, делают ли это исследование у нас в городе. Эффект, как ни странно был на пикамилоне, сын начал интересоваться людьми вокруг себя, здоровался с незнакомыми взрослыми и детьми в магазине и общественных местах, но состояние было просто ужасное, поэтому пришлось его отменить. Видимо я чего-то подобного ждала от когитума.
Детский невролог
Да, у препаратов эффект может быть разный. Бывает такое, что и не отмечается эффекта, но это нужно наблюдать, иногда эффект может наступить через некоторое время после курса лечения.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности сделайте ээг, асвп, оак(гамоглобин)ничего страшного что давали не в той дозировке, такая дозировка тоже допустима.
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Вам нужно проконсультироваться еще с одним психиатром для уточнения диагноза . И основное лечение это занятия со специалистами .если смотрит мультики - ограничьте . Также упражнения на моторику , читайте ребенку
Логопед
Добрый день! Желательно посетить сурдолога (ксвп), если есть возможность, то другого невролога и психиатра, для сравнения диагноза и лечения.
Если есть проблемы с поведением, помогает поведенческий аналитик, можно найти и получить рекомендации, возможно сможет подсказать и с навыками самообслуживания. Начинайте заниматься с логопедом и нейропсихологом. Возможно ребёнку нужен логопедический массаж, если речь смазанная.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Диана!
Продолжите курс с 5 мл дважды в день, 10 дней, затем 10 дней перерыв и еще 10 дней 2,5 мл 2 раза в день.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как правило при задержке психоречевого развития, ноотропы не показаны, делайте больше упор на занятиях со специалистами - логопедом, нейропсихологом.
Когитум можете пропить сейчас по 5 мл 2 раза в день, после перерыва по 2, 5 мл 2 раща в день.
Но, повторюсь, упор делаем на специалистах.