Консультация логопеда /

Сомневаюсь в диагнозе — вопрос №1987040

Здравствуйте!
Мальчик в 4,3 года не говорит фразами. Только в 4 года стал говорить отдельные слова, но с такой дикцией, что я половину не понимаю, а другие люди не понимают почти ничего. Повторять может и предложения, но тоже с ужасной дикцией.
Неврологи в 3 года поставили сенсомоторную алалию. Он тогда не говорил совсем. Понимание речи было, но с отставанием от возрастной нормы.
Вот он заговорил, и не все симптомы СМА проявляются в речи. Он всегда правильно проговаривает слоговую структуру слова. Говорит в нормальном темпе. На вопросы отвечает достаточно быстро (одним словом). Читает несложные слова тоже в нормальном темпе, не по слогам. Иногда только читает с права на лево.
Алфавит часто повторяет, но большинство звуков в нём не выговаривает. Нормально получаются только м, п, ф, х, й, гласные, кроме ы. Остальные звуки либо смазано, либо никак, либо заменяет на те, которые умеет говорить. В словах точно так же выговаривает звуки, как и при чтении алфавита. Поэтому его речь непонятна. Я читала, что алалики в отдельные звуки и простые слоги произносят нормально, а в словах путают звуки. У него не так.
На слух показывает буквы правильно. В 3 года перепутал на слух м и н, ш и щ.
Какой это может быть диагноз?

Возраст: 4

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анна! Такой диагноз подтвердить или опровергнуть можно только очно (специалист невролог) после диагностики. Терапия комплексная, по рекомендации врачей. В любом случае полезно развивать мелкую моторику (пальчиковая гимнастика, лепка). Такие упражнения напрямую связаны с развитие речевых функций мозга. И прорабатывайте фонематический звук (музыкальные инструменты), звуки животных. Тренируйте память и внимание.
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте, а сейчас ребенок понимает обращенную речь? Может выполнить двусложную инструкцию, например: подойди к столу и положи на него карандаш?
Смазанность речи говорит о дизартрии, путает звуки это недоразвитие фонематического слуха. Даже если сейчас ребенок начал понимать обращенную речь, понимает смысл слов, вам обязательно нужно заниматься с логопедом. Постановка звуков, развитие фонематического слуха -сейчас это очень важно. В 4 года как раз самое время для занятий.
И нужно еще раз проконсультироваться у невролога, возможно нужно совместно с занятиями пройти медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Ольфатовна, понимает двусложные инструкции. Простые фразы начал понимать год назад.
Неречевые звуки очень похоже имитирует с двух лет. А речевые - непохоже.
Логопеды все отказались в нашем городе - слишком тяжёлый случай. Дефектолог занимался запуском речи, другой дефектолог вырабатывал учебное поведение. Но это всё без толку. В сад пошёл в январе, тогда и начал говорить.
Пьёт когитум и БАДы.
А прогноз можете сделать? Через сколько времени ждать фразовой речи? Когда его слова станут понятны окружающим?
Логопед
Вам нужно терпение и систематические занятия. Нельзя сказать, что без толку. Возможно занятий было мало. Вам нужно заниматься постоянно, систематично, и выполнять рекомендации логопеда. Прогноз давать сложно, здесь все зависит от вас. Нужно найти специалиста и заниматься не месяц, два, а возможно год и дольше.
Логопед
Здравствуйте. Ну, по описанию нагадать можно всякое. На дизартрию похоже. Но это не исключает алалии. А может что-то еще. Несколько расстройств может быть вместе. Нужно обследовать ребенка, чтобы понять. Рекомендую найти хорошего логопеда опытного, который проведет комплексное обследование и будет заниматься коррекцией.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Рекомендую пройти комплексное обследование у логопеда и невролога и продолжать заниматься с логопедом на постоянной основе.