Консультация психиатра /

Резкая реакция на неожиданные звуки — вопрос №1718097

Добрый день! 3 года страдаю неврозом( тревожное расстройство). За это время было множество телесных симптомов. Последний месяц беспокоит следующее- когда нахожусь в тишине, особенно когда ложусь спать, при любом резком звуке, даже если этот звук был тихим, по телу идет как будто электрический разряд. Может капля в кране капнуть, может просто просто соседи сверху что то уронят, на все такая реакция. В последний месяц еще была очень сильная слабость, но я думаю, это связано со сменой сезона. Подскажите, это очередной симптом Тревожного расстройства, или может быть что то другое?

Возраст: 27

Психиатр
Здравствуйте, это действительно на фоне повышенного уровня тревоги. Какие препарат и дозировки принимаете сейчас?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ничего не принимаю. Начал делать релаксацию по джейкобсону и квадратное дыхание. Самое удивительное что я спокойно реагирую на громкую музыку , например, в клубе. Такая реакция только на резкие звуки
Психиатр
К громкой музыке в клубе организм более подготовлен , чем к резким звукам, такая реакция говорит о повышенной раздражительности и тревоге. Медикаментозную терапию не рассматриваете?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я пробовал несколько раз заходить на антидепрессанты, но из за побочек сразу бросал.
Психиатр
Если вам это мешает, то попробуйте только анксиолитик курсом 1-2 мес( атаракс, грандаксин), в идеале совместно с психотерапией кпт. Сейчас на месяц магний 1200 мг/сут+омега 3 и ванны с магниевой солью через день 10-14 шт.( так эффективнее).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Реакция на резкие звуки в виде вздрагивания и прострелов по телу отмечается у людей с лабильной нервной системой даже без тревожного расстройства. Не волнуйтесь, ничего страшного с вами не происходит.
Психолог
Здравствуйте, Илья! Психотерапию пробовали?
Клиент
Елизавета Алексеевна, добрый вечер! Пробовал КПТ самостоятельно, но быстро бросал. Сейчас делаю релаксацию по Джейкобсону и дыхание квадратом