Консультация ортопеда /

МР-картинка подозрительная повреждению Банкарта — вопрос №1718252

Здравствуйте, возраст 24 года, подскажите пожалуйста, получил вывих плеча в результате замаха руки (хотел кинуть сумку на верх). Вылетело плечо, вставил сам спустя 5-10 секунд, в том же месте заметил что подопухла ключица ближе к горлу, но не болит, синяков нет, при надавливании - ничего. Ранее плечо вылетало, но не так сильно как в этот раз, а просто как будто "подхрустывало" и вставало обратно, именно в том же плече во время например физических упражнений, таких как: подтягивание, боксирование. Такие мини-вылеты начались с возраста 20 лет и возникали примерно с частотой 1р в год, максимум 2р в год. Сам спортом увлекаюсь постоянно, и последние полтора года никаких проблем не с подтягиваниями, не с упражнениями на плечи не было, признаков микро-вылетов тоже не было. И тут на ровном месте в домашних условиях вылетело ближе к ночи когда уже был уставший. Обычно лечил все такие случаи консервативно дома, потому что болело максимум неделю, и не беспокоило никак. На данный момент ношу бандаж на руке не фиксирующий, а просто ограничивающий движение, закупил хондропротекторов, и диклофенак. Дело в том что наш участковый хирург, так как других и нет у нас, сказал сразу на первом приеме без результата мрт, делать операцию, я сказал давайте я хотя бы сделаю мрт и посмотрим, и почему то к сожалению не получил рекомендаций после вывиха, сказали делай мрт и приходи тогда снова и просто ушел домой на самолечение. МРТ сделал сегодня, завтра пойду снова к хирургу. Подскажите нужно ли в этом случае исходя из диагноза на фото делать операцию или можно консервативно лечить и имеет ли это смысл в моем случае. Фото и заключение прилагаю по ссылке:https://disk.yandex.ru/d/TqJ8AFbGZEHGiQ

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Всё посмотрел и не знаю, как Вам ответить...
Дело в том, что Банкарта было и раньше. Без него привычный вывих плечевого сустава не встречается.
Изменения не выражены. После консервативного лечения Вы сможете вернуться примерно в то же состояние, что до последнего вывиха.

Но с каждым вывихом ситуация будет ухудшаться, Банкарт будет прогрессировать, начнётся артроз сустава и постоянные боли.
К тому же есть импиджмент. От будет "мочалить" сухожилие надостной мышцы и длинной головки бицепса - мало приятного.

Сейчас, когда изменения ещё не зашли далеко и в суставе нет серьёзного воспаления - благоприятное время, чтобы без осложнений устранить все проблемы артроскопией.

Вы молодой человек и стоит это сделать сейчас.
Лет в 60 я бы уже оперативное лечение не рекомендовал, но у Вас вся жизнь впереди и хроническая проблема ни к чему.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Тоесть я так понял, что разрыв суставной губы уже имеется плюс к тому ещё и импиджмент. За одну операцию всё устранят?
Ортопед, Травматолог
Разрыв там символический, небольшой.
Но лучше всё это сделать сейчас. Да, за 1 операцию устранят.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно с действующими медицинскими стандартами по Травматологии и ортопедии Вам показана операция - артропластика плечевого сустава по Бойчеву . Если не делать , то сформируется разболтанный плечевой сустав , при котором придётся использовать подвешивающую пластику сустава (по Хахутову). Консервативная терапия неэффективна.