Консультация лора /

Хронический тонзиллит. Пробки в горле постоянно — вопрос №1718379

Здравствуйте) У дочки (21 год) проблема с пробками в горле уже много лет, делали промывания, но хватает не надолго. Горло болит постоянно и стала периодически повышаться температура 37-37,1. Полощет горло каждый день((( Постоянно на каметоне... Ничего не помогает.. Пробки периодически выходят после интенсивных тренировок, но и появляются снова... Какие варианты лечения можно нам еще попробовать? Может лазер или что-то еще кардинально решит эту проблему? Помогите , пожалуйста.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Были ли у вас ангины- сильные боли в горле с высокой температурой и налетами на миндалинах за последние 2 года?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Нос дышит нормально, зуда нет, по задней стенке видимо что-то стекает, но так горло постоянно першит, то моет все вместе уже... Изжоги, кислоты, горечи- жалоб от нее не было. Но я замечаю, что живот все-таки болит иногда, какие-то проблемы есть с пищеварением. Но я пока списываю на нервозность (учится в институте). Фото горла и анализов прикрепляю
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины могут как защитная иммунная ткань реагировать вторично на постназальный затек и раздражение слизистой глотки

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Частой причиной ваших симптомов
в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и при необходимости проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое). У меня дочки-близнецы,и такая ситуация у обеих...
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно исключить основные причины образования пробок, иначе промывания могут приносить лишь временный эффект
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Для дообследования нужно сдать кровь на АСЛО, СРБ, РФ - активность пиогенного стрептококка
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Нет у дочери симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер. Изжоги, кислоты, горечи- жалоб от нее не было. Но я замечаю, что живот все-таки болит иногда, какие-то проблемы есть с пищеварением. Но я пока списываю на нервозность (учится в институте). Фото горла и анализов прикрепляю
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить ФГДС, чтобы исключить ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Также сдайте анализы, как я написала выше
ЛОР
Здравствуйте.
Для обследования ей нужно сдать мазок из зева, кровь на АСЛ-О, ревмофактор.
Также желательно сделать ФГДС особенно если по мазкам ничего существенного не будет найденно.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день. спасибо большое) Анализы сдавали, фото прикрепила. ФГДС делали давно, значит повторим.
ЛОР
По анализам все хорошо, не к чему придраться. Даже золотистый стафилококк в нормальном, допустимом титре. Ждём результаты фгдс.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо)
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте 💐
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Лазерная лакунотомия имеет место быть при неэффективности курсов промывания лакун небным миндалин 7 процедур, хотя бы раз в 6 месяцев.
Вы проводили промывания? Сдавали ли крови на уровень АСЛО, срб и ревматоидного фактора?
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте. Да, промывания проводили, эффективности совсем не было... Анализы делала. фото прилагаю У меня дочки-близнецы, и у обеих одинаковые пробки...((
ЛОР, Детский ЛОР
А пробки при промывание вымывали? Кура из скольки процедур состоял? Ангины часто бывают у дочек?
В посевах условно-палогеннпя Флора, в таком титре не вредит организму.
Клиент
Елизавета Сергеевна, пробок выходило много при промывании. Делали курс по 5-7 раз. Ангинами сильными не болеют. Горло постоянно першит, и постоянно они как-бы откашливаются. Пробки периодически выходят сами после тренировок в фитнес клубе.
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла, то есть, пробки сохраняются.
Показаний к удалению совсем нет. В таких случаях я предлагаю попробовать курс терапии с привлечением всех возможных методик, есть смысл попробовать аппаратное вакуумное промывание аппаратом Тонзиллор 7-10 процедур, физиолечение, внутрь Тонзилгон Н капли по 25 капель 3 раза в сутки - 14 дней, проконсультироваться с гастроэнтерологом для исключения гэрб, исключить наличие хронических гнойных очагов в зубах (кариес, пульпит и т.д), если есть пролечить, поскольку горло граничит с жкт и зубами и невозможно вылечить одно, игнорируя другое.

+ можно выполнить лазерную лакунотомия для улучшения санации лакун нёбных миндалин, тогда там не будет там сильно скапливаться казеозное содержимое
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, зубного проходим регулярно. здесь все хорошо. Курсы промывания также делали + тонзилгон, имудон, лизобакт... Дает временное улучшение... Будем пробовать обследование у гастроэнтеролога. Спасибо большое)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Необходимо сделать анализы: АСЛ-О, ревматоидный фактор, СРБ, если ещё не сдавали. Одним из показаний к тонзилэктомии (удаление миндалин), является отсутствие эффекта от консервативного лечения. Если вы такой вариант не рассматриваете, то сначала сдать анализы, а дальше уже по их результатам ориентироваться
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Анализы сдавали, фото прилагаю. Конечно, удалять не хочется.. Ищу варианты лечения. Дочки-близнецы, у обеих пробки...(
ЛОР, Детский ЛОР
Анализы у вас хорошие.
По фото миндалины не видно, так как они не выходят за пределы небных дужек.
Тогда пробовать все вместе в комплексе. Можно попробовать лазеротерапию.
Некоторым пациентам становится легче на фоне криолечения.
Исключить ГЭРБ. Для этого необходимо сделать либо суточную рН-метрию, либо пробный курс лечения ингибиторами протонной помпы в течение 3-4 недель+диета.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла. Спасибо большое). Т.е. можно исключить ГЭРБ без ФГДС, правильно я поняла?
ЛОР, Детский ЛОР
ФГДС не является методом диагностики ГЭРБ. На данном исследовании можно увидеть только косвенные признаки ГЭРБ, но они далеко не всегда присутствуют.
Золотым стандартом диагностики является суточная рН-метрия. Но это довольно -таки инвазивный метод и далеко не везде его можно сделать, поэтому чаще всего ограничиваются назначением препаратов и ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла, будем дообследоваться) спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Наиболее кардинальным методом в вашей ситуации будет удаление миндалин.
Неэффективность консервативного лечения является показанием к операции.
В некоторых случаях гораздо проще удалить миндалины, чем тратить время и финансы на различные сомнительные методики.
В любом случае необходимо сдать анализы на Антистрептолизин О, ревматоидный фактор.
И с результатами обратиться на консультацию к лор-хирургу
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое) Неужели только удаление сможет помочь? (((
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.4 курса в год.
Если после промывния нет эффекта, проводится лакунотомия, это прижигание лакун ,как бы их запивая,чтобы пробки не накапливались. Миндалины при этом сохраняются
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое. Очень не хотелось бы удалять миндалины, вот и ищу варианты помощи. У меня дочки-близнецы, у обеих пробки...
Клиент
Виктория Викторовна, я правильно Вас поняла, что надо пройти 4 курса в год хлорфиллиптом и потом только по результатам рассматривать вариант прижигания?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, как вариант. Если хватит терпения ,то попробовать выполаскивать. И 1-2 раза в год всё равно промывать у ЛОР врача. А остальное время полоскать самостоятельно,особенно внепланово полсе орехов,семечек
Детский ЛОР, ЛОР
Да, как вариант. Если хватит терпения ,то попробовать выполаскивать. И 1-2 раза в год всё равно промывать у ЛОР врача. А остальное время полоскать самостоятельно,особенно внепланово полсе орехов,семечек