Консультация педиатра /

Повышены эозинофилы и кашель у ребёнка — вопрос №1718572

Добрый день! Реьенок кашляет больше месяца, есть какие свистящие хрипы!
Были у 2х педиатров, 1 поставил трахеит.
Второй отправил на анализы, и пришли повышенные эозинофилы.
Ждём остальных анализов
Дома появился кот, но кашель сохраняется и когда кота нет рядом, например на улице или у бабушки. А так же дома, в присутствии животного реьенок кашляет не постоянно.
Из назначения только пульмикорт 2 раза ингаляции

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст?
Лучше сдать анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок ЭКБ (но да неделю до анализов не принимать антигистаминные препараты). Анализ кала методом Parasep 3-кратная проба, с интервалом 3-4 дня, особенно если будет повышен ЭКБ.
Если будет изменения по анализам - к аллергологу.
Скорее всего, нужно проводить спирометрию.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте !
Возраст ребёнка 7 лет, анализы прикрепила
Педиатр
Анализы посмотрела.
Учитывая , что не так давно появился явный вероятный аллерген (кошка) и кашлять ребёнок начал после этого - нужно исключать аллергический характер кашля. Даже не смотря на то, что вне контакта с кошкой ребёнок тоже кашляет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, это нам необходимо дождаться остальных результатов анализов?
Педиатр
Да, все сдать и к аллергологу. Дальше она уже сама вас по необходимости направит на дообследование (в том числе, на спирометрию, если посчитает нужным).
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК больше данных за аллергическую природу кашля.
Если IgE общий будет повышен при отсутствии других отклонений, необходимо идти к аллергологу.
Вероятнее всего аллергия на кошачью шерсть, при непродолжительном исключении аллергена ( до 3-5 дней) кашель и не должен пройти, тем более шерсть может оставаться на вещах.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста за какое количество дней может аппетита аллергия? Если исключить аллерген
Педиатр
Через 5-7 дней должно стать лучше.
Но, это если ребёнок уедет из дома, сменит всю одежду и игрушки, где может быть шерсть.
Если убрать кошку, то всё очиститься не ранее чем через 2-3 недели.
Педиатр
Здравствуйте. У Вас приложен листок с анализами, нужны все эти результаты. Если данных за инфекцию не будет, то можно подозревать, что кашель аллергического характера, тогда нужно обратиться к аллергологу, он назначит аллергопанель для точного установления аллергена.