Консультация педиатра /

Что делать, если ребенок срыгивает водой через час, два после кормления? — вопрос №1718679

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребенку месяц. С рождения на ИВ. С начала была смесь НАН ОПТИ ПРО 1, мучали запоры, калл был самый разнообразный, зачастую тугой как пластилин, козьими, были и мягкие колбаски. Пару раз были прожилки крови. Записались на прием к педиатру, без анализов перевела на смесь Нутрилон пепти аллергия. Консинстенция стула наладилась, но запоры остались. Срыгивания после каждое кормления 1-2 раза по столовой ложке, бывало со слизью, может срыгнуть через 2 часа после кормления водичкой, во время активности, бодрствования. После смеси увеличились газы, стал много пукать, да еще и с запахом. Вообще кажется что на этой смеси ребенок стал беспокойнее, капризничает, мало спит. Анализы прикреплю. Что делать помогите? Ребенок плачет мучается. Помогаем пропускаться высаживанием, выкладываем на животик, массаж делаем, грелку на живот кладем

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Общий анализ мочи в норме

Какой объем смеси даете ребенку в одно кормление ? Прожилки крови в стуле повторяются ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Норма 120, бывает съедает все, бывает 90-110мл. Перерыв между кормлениями 2,5-3 часа, ночью 4-4,5часа
Клиент
Наталья Сергеевна, после перехода на смесь прожилки отсутствуют
Педиатр
Смесь менять не нужно, продолжайте вскармливание в прежнем режиме

Срыгивания в объеме до 2 ст.л. допустимы, это не опасно

Понаблюдайте за характером стула ребенка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, срыгивание в объёме не более 2х столовых ложек даже отсроченное у малышей -вариант нормы. Рекомендую поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту: Укропный, Фенхелевый, Ромашка органическая - по возрасту подходят.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Срыгивания не фонтаном является нормой, потому что у ребёнка до года несформирован кардиальный сфинктер желудка. Чтобы минимизировать срыгивания после кормления ребёнка необходимо 20-30 мин держать вертикально.
Также у ребёнка до 4-5 мес несформирован акт дефекации, ребенок учится правильно напрягать мышцы, чтобы покакать, поэтому нормально, что ребёнок беспокоен, часто пукает.
Перепрыгивать со смеси на смесь это большой стресс для ребёнка и его ферментативной системы. Адаптация к новой смеси происходит 2 недели, поэтому дайте ребёнку время, понаблюдайте за ним. Смесь менять не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, подскажите пожалуйста, ребёнок сегодня не ходил по большому, тужится, плачет, только пукает и больше ничего, чем помочь ребенку, помогали высаживаем, как часто можно прибегать к глицериновым свечам, или микролаксу?
Педиатр
Глицериновые свечи лучше не использовать вообще. А микролакс или Дюфалак можно использовать при крайнем случае, когда ребёнок не может сходить в туалет в течении 3х дней и это доставляет ему дискомфорт.
Клиент
Алина Алексеевна, малыш последний раз ходил вчера в районе обеда, сегодня целый день тужится, и пукает, уложила на сон, проснулся через 10 минут, плачет, капризничает
Педиатр
В таком случае, можно воспользоваться Микролаксом
Клиент
Алина Алексеевна, а водичкой с груши ?
Педиатр
Смысл в том, чтобы ребёнок сам учился какать и напрягать нужные мышцы. Когда вы делаете клизмы, вставляете газоотводные трубки, или свечи. Нарушается акт координации сфинктеров. Вы просто раздражаете анальное отверстие и прямую кишку.