Консультация кардиолога /

Электродный эндокардит, вегетации 13 мм — вопрос №1719067

В марте был имплантирлван экс, а недавно на УЗИ пишут "предсердный электрод неоднородной эхогенности, утолщение до 5 мм, с плоскими флотирующими наложениями 13 мм (вегетации)"
Вопрос! - при размере вегетаций 13 мм можно ли их извлечь без полосной операции?

Возраст: 23

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую обратиться на очный прием к кардиологу, проконсультироваться с кардиохирургом.
Все будет зависеть от рекции на терапию, изменения в динамике.
Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, температура есть, 37.2 обычно держиться. Антибактериальную терапию мне проводили, динамики нет. Госпитализация у меня в пятницу, будут оперировать, удалять экс и ставить с правой стороны. Пока жду консультации с хирургом, интересно узнать чего стоит ожидать. Краем уха услышала про полосную, и про то что если вегетации большие, то их так просто уже не достать.
Кардиолог, Функциональный диагност
К сожалению, в этом вопросе лучше уточнять у кардиохирурга непосредственно.
Кардиолог может дать общую информацию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Нужна очная консультация кардиохирурга, госпитализация в стационар. Обычно назначают курс антибактериальной терапии с учётом возбудителя ( по результатам посева крови) ,тактика зависит от ответа на лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, Антибактериальную терапию мне проводили, динамики нет. Госпитализация у меня в пятницу, будут оперировать, удалять экс и ставить с правой стороны. Консультации с хирургом ещё не было, просто интересно узнать чего стоит ожидать. Краем уха услышала про полосную, и про то что если вегетации большие, то их так просто уже не достать
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла, Татьяна. В таком случае нужно уточнять тактику у хирурга. В любом случае электрод с вегетациями нужно удалять.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите пожалуйста фото протокола эхо кардиографии к вопросу, для более детальной и объективной оценки показателей сердца.
Рада помочь. , обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Прикрепила результаты УЗИ и заключение
Кардиолог
Татьяна , я ознакомилась с данными обследований.
В данном случае , с учётом изолированного электрод- ассоциированного инфекционного эндокардита целесообразна трансвазальная экстракция электродов на фоне мощной антибактериальной терапии как местно так и системно , с последующей реимплантацией ЭКС . Конечно , все это будет выполняться эндоваскулярным способом , через сосуды .
Открытой ( полостной ) операции не будет , не переживайте !!
Крепкого Вам здоровья 🙏
Успешного лечения 🙌
Всегда рада помочь !!
Кардиолог
Здравствуйте.
Здесь точно вам скажут кардиохирурги, у них будет больше информации по обследованиям. Но, есть вероятность, что операция пройдет эндоваскулярным способом, так делают. Не переживайте.
Будьте здоровы!