Консультация невролога /

БДН или я схожу с ума? — вопрос №1719321

О себе:

24 года, пол мужской.
Рост: 187 см.
Вес: 64 кг.
Малоподвижный образ жизни.

Заболевания:

Интерстициальная болезнь легких
Синдром Жильбера
Гастрит, ГЭРБ, проксимальный дуоденит
Сколиоз 2 ст, остеохондроз, усилен грудной кифоз, спондилоартроз, унковертебральный артроз, нарушение статики позвоночного столба и протрузии - это только в шейном отделе, в остальных скорее всего то же самое. Данные на 4 года тому назад.

История:

Летом 2023 года меня начали беспокоить странные боли в горле. Боль была не такой, как при простуде, а будто мышечной и очень неприятной с покалываниями.

Через несколько недель у меня началась странная одышка в покое, которая вызывала сильный стресс. Одышка возникала приступами. У меня возник ужасный стресс и одержимость тем, что я болен ХОБЛ и помру от фиброза.

Пошел сдавать кровь и делать мскт. По крови выявили тромбоцитоз. Связал это с тем, что последние несколько лет я пью воду только раз в неделю или две, вместо воды потребляю газировку на постоянной основе. И курю каждые 15 минут несколько лет. Подумал, что на этом фоне сгустилась кровь. На мскт выявили интерстициальную болезнь легких. Однако это заболевание не особо вызывает одышку.

Еще через пару недель меня начало рвать по утрам, впервые за несколько лет. Рвота сопровождалась тошнотой и приносила облегчение. Рвало меня очень странно - через несколько минут после еды, от питья газировки (ощущение было, будто газ застревал в пищеводе и все бурлило) и даже от курения, например, как только я делал две затяжки. Обычно я курю постоянно, но вдруг у меня началась кружиться голова даже от одной затяжки и сразу вырывало, хотя ранее я выкуривал по две-три пачки в день и не чувствовал никакого головокружения.

Вместе с этим появились внезапные приступы ужасной сонливости, настолько сильной, что приходилось класть голову на колено. Сонливость сопровождалась одышкой и тяжестью в ногах, а иногда во всем теле. Причем тяжесть была будто не физической, а психологической. Тяжесть словно не была привязана к тканям, а ощущалась аурой. Причем тяжесть в ногах и теле была настолько неприятной, что я не знал куда себя деть. Приходилось ходить туда сюда по комнате, при этом испытывая одышку и ужасную сонливость,

В дальнейшем у меня случился подобный приступ - странная тяжесть в ногах, ужасная тошнота и одышка. В животе будто бы что-то ужасно бурлило. Это состояние не проходило в течение дня, я лежал на кровати в поту и крутился с бока на бок, в полусне, временами просыпаясь и задыхаясь.

Меня увезли на скорой и положили в больницу с подозрением на острый панкреатит. В итоге, как я понял, никакого панкреатита у меня не нашли. Ибо мне как всем остальным в палате не давали антибиотики, а лишь промывали рингером и глюкозой.

У меня был сильнейший стресс, но на этот раз уже не от страха перед ХОБЛ, а от страха что меня лечат не от того. У меня появился небольшой гипертонус мышц в правой руке и правой ноге, сопровождаемый неприятными ощущениями при движении стопы, будто она подморожена. Также у меня было постоянное ощущение нереальности, будто я нахожусь во сне.

Меня выписали. Сил совсем не было, то же ощущение будто бы я нахожусь во сне. И тут началось...

У меня появились фасцикуляции - видимые мышечные сокращения в ногах, которые на данный момент распространились по всему телу. В процессе гуглить, из-за чего появляются фасцикуляции и общая утомляемость со слабостью и тошнотой. У меня появился стресс в страхе перед раком мозга.

Помимо фасцикуляций, нарастали странные ощущения в конечностях. То в одной ноге неприятные ощущения, будто бы нога подморожена и двигать ей неприятно, то в другой. Также был небольшой гипертонус ног и дрожание ног при спуске по лестнице.

С этим состоянием я прожил несколько недель, временами испытывая странные ощущения то в одной конечности, то в другой. Были и боли в мышцах правой руки. Фасцикуляции приняли генерализованный характер, первоначально начавшись только в стопах. Приступы внезапной и невероятно сильной сонливости продолжаются, но уже без тошноты и одышки. И реже.

Временами возникал тремор отдельных пальцев при разгибании ладони, например безымянного.

Я пошел на прием к неврологу, где мне поставили подозрение на БАС по фасцикуляциям и слабости.

Я впал ужасный стресс, который был еще более сильным, чем от ХОБЛ и рака мозга. Эти месяцы оказались самыми ужасными в моей жизни. Однако я старался себя успокаивать, якобы фасцикуляции и странные ощущения в конечностях - это не объективная и прогрессирующая мышечная слабость.

В дальнейшем началось то, что меня просто морально убило. У меня начался ужасный гипертонус мышц - то в одной руке, то в другой. То в предплечии, то в плече, то во всей руке.. Больно было поднимать руки и крутить ими, также боль возникала при скручивании предплечий. Я был будто скован. При сведении большого пальца с мезинцем возникало ощущение, будто бы мышца натянута словно нитка.

Фасцикуляции в стопах приняли странный характер, началось будто бурление.

Тут я понял, что надежды нет, все симптомы совпадают с БАС. В правом плече появилась ужасная боль при нагрузке, и правая рука стала слабее левой. Я не мог поднять себя правой рукой (от стула или кровати), а все вещи в правой руке ощущались более тяжелыми, чем в левой. В правом плече появился какой-то провал со скукоженой кожей, похоже на атрофию. Возможно я это выдумал, но в левой руке то место по толще.

Ухудшилась моторика в руках. Если чуть подморозить руки на холоде, совсем чуть чуть, то я едва могу разобрать связку ключей или пересчитать бумажные деньги. Руки стали быстро уставать. Кроме этого после сна я сильно затекал, особенно руки. После сна руки полностью немые, несколько минут приходится приводить их в чувства. И все тело какое-то замедленное, бывает немеет и нога полностью после сна. Также в течение дня могут неметь кончики пальцев, то в одной руке, то в обоих. Особенно во время гипертонуса, который то проходит то появляется с еще большей силой.

Во рту скапливалась густая слюна и пленка, постоянно хотелось откашливаться. Возникает также спонтанно - один день есть, в другой нет. Возникла одышка приступами - то есть, то нет.. Общая утомляемость, особенно в спине. И также приступами, один день все нормально, а в другой я весь разбит. Полностью пропал аппетит, перестал спать. Взвесился и увидел, что вешу уже на 4 кг меньше.

Я долго набирался смелости, был уверенным в своем диагнозе БАС решил пойти на игольчатую ЭНМГ с полной уверенностью в подтверждении диагноза. Основные жалобы у меня были именно на руки - объективная мышечная слабость, плюс потеря моторики и гипертонус. В ногах все более менее нормально, лишь странные ощущения, которые будто проходят во время активности. Остается лишь боль под коленкой.

По итогу, игольчатая ЭНМГ в руках ничего не нашла. Совсем ничего, все в абсолютной норме. Я не стал делать ЭНМГ ног и лица, поскольку объективные проблемы только в руках. В ногах лишь частые фасцикуляции и неприятные чувства. Кроме фасцикуляций есть и ощущение мурашек или тока под кожей. но уже без движений мышц.

Холодные конечности, стал более восприимчив к холоду и трясусь.

Что посоветуете делать дальше. что со мной происходит? Одно дело, если бы были просто фасцикуляции, но у меня они в связке с неврологической ерундой. Фасцикуляции только в покое, при активности могут быть лишь в бровях, либо в руках когда иду. Бывают ритмичными, бывают одноразовыми, бывают будто под кожей бурлит что-то. Объективных мышечных слабостей, наподобие отвисания стопы или еще чего-то такого нет. Твердую еду глотаю нормально.

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований, анализы крови.
Фастикуляции доброкачественные вполне возможно.
А что по поводу психологического состояния? Его обследовали?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите , вы МРТ головного мозга проходили ?
Клиент
Алана Сергеевна, проходил на аппарате открытого типа со слабой силой, 0,4 вроде и без контраста. Ничего не было вроде, кроме кисты какой-то выше щеки и жидкости какой-то повышенной. я думал сначала что опухоль может, но мне сказали, что мелкие опухоли не будет видно на таком аппарате , но они бы симптомов не давали никаких если есть
Невролог, Терапевт
А как давно вы проходили исследование ?
Невролог
Здравствуйте! Вполне возможно, что Вы столкнулись с так называемыми доброкачественными фасцикуляциями. Никотину приписывают роль в возникновении данного синдрома. Учитывая Вашу пагубную привычку, такой вариант вполне имеет место быть.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас признаки генерализованного тревожного расстройства. Вы мнительный человек, ипохондрик, все что происходит с вами резульат вашей психической деятельности
Невролог, Детский невролог
Почитайте про мнимую беременность, про синдром Мюнхаузена. Это все лечится противотревожными препаратами.
Невролог, Детский невролог
В поле вашего внимания появляется какая - то болезнь и вы начинаете прослушиваться к работе своего организма и начинаете выискивать симптомы схожие с тем, что в вашем поле зрения. скорее всего вы всегда были тревожным, просто сейчас апогей. Обязательно обратитесь к психотерапевту
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На самом деле на БАС не похоже, плюс вы пишите что игольчаиая ЭНМГ в норме, а это уверенно свидетельствует об отсутствии БАС. Ваши симптомы больше характерны доя тревожного расстройства. Оно проявляется самыми разными симптомами , но на самом деле вас вами все в порядке, это лишь ощущения. Я бы вам рекомендовала очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно срочно сделать МРТ головного мозга и МРТ спинного мозга (шейного отдела) с в/в контрастированием на томографе высокого качества 1,5 Тс или 3,0 Тс (в идеале). Скорее всего вы перенесли инсульт задних отделах мозга и в верхней части спинного мозга. Есть ли результаты игольчатой электромиографии? Не может быть, чтобы там все было в порядке. Симптоматика, конечно, имитирует БАС, но БАС не протекает так молниеносно.