Консультация стоматолога /

Нет места для зуба мудрости — вопрос №171969

Начали прорезаться зубы мудрости, проблемы с верхней и нижней челюстью:
1. У нижней челюсти проблема состоит в том, что место для зубов мудрости есть, но семерки наполовину покрыты тканью десны, то есть не то что зубы мудрости то не вылезают, а даже обычные зубы.
2. У верхней челюсти дела гораздо хуже, как полагаю, тоже прорезаются зубы мудрости, но места нет вообще. Десна просто заканчивается на 14 ряду и все, возможно ли вообще такое?
Что делать в такой ситуации, какой наркоз при удалении стоит выбирать?

Не уверена насчет прорезания зубов мудрости, так как только 16 лет, поэтому причина может быть в другом (но с зубами мудрости по любому придется ведь потом столкнуться, так?). Все началось с боли в верхней челюсти справа, посмотрела, там была трещина, подумала, что глубокий кариес. Спустя несколько дней заболел весь верхний ряд зубов и стала заметная какая-то язвочка, находилась между двумя зубами со стороны нёба, похожа просто на ямку, немножко отсвечивающую синеньким. После того как заболел еще и нижний ряд зубов, заметила что-то похожее на кровь там, где должен быть зуб мудрости. Не уверена, но по ощущениям зубы стали смещаться, вроде как раньше можно было пропихнуть ноготь между передними двумя зубами, сейчас же нет, поэтому сделала вывод о росте зубов мудрости.
До приема у стоматолога еще очень долго, не знаю, что делать, можете то-нибудь подсказать пожалуйста?

Так же, насколько знаю, нет какой-то кости сверху, был установлен в детстве диагноз волчья пасть, может быть это будет иметь какое-то значение в связи с происходящим.

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сделать панорамное ЗД КТ челюстей. Это поможет стоматологу понять, что делать. Удаление зубов мудрости происходит под общим наркозом, как операция.
Стоматолог
Проблема может быть связана с индивидуальными особенностями строения челюстей и прикуса. Судя по Вашему описанию ситуации, начать разруливать ее необходимо, чем раньше ,тем лучше. Нужно найти грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями и для начала сделать все необходимое обследование, рентген ,КТ ( компьютерную томографию) и уже по ходу дела в зависимости от сложности ситуации подключается хирург стоматолог в челюстнолицевом отделении если в обычной клинике удалять затруднительно, врач ортодонт итд.