Консультация педиатра /

Дозировка антибиотика — вопрос №1719894

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца. Была инфекция мочевыводящих путей,лечили амоксиклавом 10 дней. По окончании дечения моча и кровь в норме.Через 10 дней контрольная моча плохая,лейкоцитов 500 при норме до 27. Педиатр очень очень молодая,гуглила инструкцию панцеф. Нагуглила дозу 6 мг на кг,назначила по 0,4 мл 2 раза в сутки. В инструкции указана дозировка 8 мг на кг и возраст от 6 месяцев. Можно ли такому малышу панцеф и верно ли рассчитана дозировка?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,
8 мг на кг в сутки , вес какой у малыша?
А УЗИ почек делали ребёнку? Нужно выяснять почему повторно ИМПВ,
Возможно даже делать бак посев мочи с чувствительностью к АБ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, 4600 вес. Посев завтра сдам,но готовность 4-6 дней. Чревато по словам врача,надо лечить начинать. Узи делали в первый раз,в больнице,как и посев. По узи норма. Посев сдавали уже на антибиотике пришёл чистый.
Педиатр, Врач УЗД
Получается по 1 мл х 2 р в д можно давать, 7 дней, (37 мг в сутки, в таком случае округляют в большую сторону, 40 мг , в 5 мл -100 мг, или в 1 мл - 20 мг, ) ,
Да всё верно, ждать 4-5 дней не можем, но если вдруг по посеву есть резистентность к тем АБ, которые мы давали, то меняем группу,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а не страшно,что в инструкции с 6 месяцев указан возраст?
Педиатр, Врач УЗД
Это пишут, потому исследований на более маленьком возрасте не проводили
Ну с этим проблемы почти у всех лекарств, а так всё равно при необходимости всё назначают и дают, иначе нечем будет лечить малышей, поэтому спокойно можно дать
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо! А то я уже врача в больнице достала даже,она говорила на такой возраст уколы цефтриаксона или цефотаксима,не помню. А педиатр сказала суспензия есть. И ещё клебсиелла 10 в 7 степени в посев каша найдена,если это важно. Лечим 3 дня бактериофагом
Педиатр, Врач УЗД
Да, панцеф - цефиксим, является АБ цефалоспоринового ряда 3 поколения, как и цефтриаксон,
Клебсиелла условно -патогенная флора, в норме тоже присутствует на слизистых, лечим только , если есть симптоматика
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Скорейшего выздоровления малышу 🌹🌹 спасибо Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес у ребенка?
Напишите, какой амоксиклав пили (сколько мг на упаковке) и в какой дозировке, сколько дней.

Когда повторно сдавали мочу, хорошо подмывали ребенка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, 4600 вес. Пили амоксиклав 125 мг 5 дней 2р в день. И 5 дней в больнице капельницами
Педиатр
125мг- это по 5 мл 2 раза в день пили? Если да, то верная дозировка.
Панцеф 8мг/кг в сутки. Это 1.8 мл в сутки.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет,пиши по 2,4 мл (60 мл)2 раза в день. В больнице такую дозировка рассчитали. Вес там был 3900 кажется
Педиатр
Ну это очень маленькая дозировка. Возможно, поэтому и не долечился ребенок . Антибиотики пенициллинового ряда (амоксиклав ) назначаются из расчета 50мг/кг в сутки минимум! Можно и больше, в зависимости от тяжести течения заболевания.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. Панцеф модно месячном малышу? В инструкции возраст с 6 месяцев. Или аналог есть на такой возраст?
Педиатр
Спасибо Вам 🌷
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вообще для лечения инфекции мочевыводящих путей амоксиклав не лучший препарат выбора, так как кишечная палочка частый возбудитель, а она устойчива к пенициллинам.

панцеф 8 мг\кг раз в сутки, либо 4 мг\кг 2 раза в сутки.

Перед сменой антибиотика необходимо сдать бак посев мочи, чтобы понимать, какой возбудитель.
Клиент
Алина Александровна, педиатр боится,что будет как в первый раз-резкое повышение температуры до 39 и госпитализация. Поэтому прписывает антибиотик. В больнице лечили амоксиклавом,.т к. причину установить не могли. По плохой моче только предположили инфекцию мочевого
Педиатр
Если Вы тщательно подмыли ребенка с мылом и собрали среднюю порцию в стерильный контейнер, после чего пришел плохой результат, в этом случае антибиотик оправдан.
Клиент
Алина Александровна, вопрос можно ли в таком возрасте и какая дозировка верна,6 мг на кг или 8 мг и пересчитывать надо
Педиатр
Верная дозировка 8 мг\кг.
По необходимости этот антибиотик принимать можно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Скажите,в мл это 1,6 в сутки? На вес 4600. Не сосчитать совсем уже
Педиатр
На этот вес панцеф 1, 8 мл в сутки.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как собирали мочу? Ребенка подмыли? Мочеприемник не использовали?
Бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам сделали?
Температура тела у ребенка повышается?
Клиент
Зульфия Илдусовна, помыла,без мочеприемника,ловила сразу в контейнер. Посев не сдавали,т.к контрольная моча только вчера сдана,сегодня такой результат. По крови соэ 15 при норме до 10. Посев сдам завтра,но ждать 4-6 дней. Температура в норме,но я раз в день проверяла только
Педиатр
Марья, на посев с определением чувствительности к антибиотикам обязательно сдайте, после этого не дожидаясь результата, начинайте давать антибиотик. Дозировка панцеф (100мг/5мл) по 0.9 мл х 2 раза в день.
После того, как придут результаты можно будет откорректировать лечение.
Панцеф офлэйбл давать ребенку можно
Клиент
Зульфия Илдусовна, да,конечно,знаю про госпитализацию . Спасибо . Что такое панцеф офлэйбл? Производитель?
Педиатр
Офлэйбл значит использование препарата по показаниям вне инструкции. Список разрешенных препаратов для малышей ограничен, поэтому в некоторых случаях, если есть необходимость, назначают препараты офлэйбл
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, большое спасибо!
Педиатр
Если будет повышаться температура, показана госпитализация, т к. ребенок маленький