Консультация педиатра /

При каждом приёме пищи у ребёнка позыв к рвоте — вопрос №1720055

Ребёнку полтора года. Здоров. Неделю назад сделали прививку корь, краснуха, паротит и от коклюша. Через неделю поднялась температура38 заложен нос. Давали нурофен и орошали нос. Через 3 дня спала, но теперь тошнит после каждого приёма пищи. Подскажите, с чем связано и что делать. Стул регулярный, но два дня не было.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Рвоты не происходит по итогу? Врач смотрел ребенка?
Такое состояние может быть на фоне вирусной инфекции.

Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для уточнения этиологии процесса.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, на что надо обратить внимание при сдаче анализов, на какие показатели. Врач ещё не осматривал. Рвота была слюнями нплсле приёма пищи
Педиатр
Если будут повышены нейтрофилы в абсолютных числах, то это признак бактериальной инфекции.
При высоких лимфоцитах, моноцитах лечение только симптоматическое, эти значения указывают на вирусное заболевание.

Достоверно оценивать результаты анализов в совокупности с осмотром ребенка.
Педиатр
Сейчас часто и дробно отпаиваем ребенка водой, промываем носик аквамарисом или физ.раствором.
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего это кишечная инфекции, главное не допустить обезвоживания, 1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
2-отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, далее даём по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидрон, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
3-даём сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день 3 дня
4- при температуре ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6-8 часов или парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг
5-пробиотиаи баксет беби или нормобакт курсом на 10 дней если будет жидкий стул
Обязательно очный осмотр врача и желательно сдать общий анализ крови
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мария, скорее всего у ребенка проявление кишечной инфекции, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, давайте сорбенты энтеросгель или смекту, соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, жирное, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника добавьте супы, бульоны, котлеты, овощи и рыбу на пару, компоты, морсы, каши на воде. Промывайте носик аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн. Будьте здоровы!