Консультация невролога /

Межреберная невралгия — вопрос №1720406

Здравствуйте! Началось с ангины, далее ларингит с потерей голоса на 3 дня, и сильный кашель с затрудненным отхождением мокроты. Полоскание, АЦЦ, ингалляции беродуалом, пастилки - все заняло около 2 недель, сейчас голос есть, горло почти не болит, мокрота сократилась, кашля почти нет. Но дня 4 назад появилась боль слева под грудью, по ощущениям сначала была как межреберная невралгия, когда колет при кашле и попытке сделать полный вдох. Начала пить Мидокалм (150) 1 раз в день и мазать наружно Диклофенак - 3 дня подряд, но боль не проходит, стала похожа больше на боль как от синяка при ушибе, по ощущениям как будто стала обширнее, со смещением вбок. Подскажите, пожалуйста, как изменить лечение, что нужно проверить. Или надо продолжить текущее лечение. Заранее всем спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Гайморит

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендовано выполнить электрокардиограмму с целью исключения кардиологической патологии.
Клиент
Оксана Александровна, добрый день!

Дополню: недавно стала замечать, что в обычной жизни стесненное дыхание (ну или поверхностное, неглубокие редкие вдохи, знаю, что нужно делать упражнения. Сейчас, когда заболела и начался сильный кашель, при кашле боль сначала отдавала в поясницу, большей частью спина была в "сутулом" положении. Возможно, это повлекло возникновение невралгии.

Да, спасибо, вообще ранее с кардио проблем не было
Терапевт
Ввиду наличия затрудненного дыхания и кашля рекомендовано так же выполнение рентгенографии ОГК. Показания определит терапевт при личном визите. + необходим осмотр с проведением аускультации легких.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Тут нужно обратиться к терапевту очно: 1. Исключить плеврит и пневмонию чтобы врач послушал.
2. Сделать ЭКГ.
3. Можно попробовать принимать препараты НПВС например ксефокам 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, спасибо за рекомендации!
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, нужно показаться очно терапевту на осмотр, чтоб прослушали легкие, но будь какие - то нарушения в дыхательной системе у вас должна была бы быть одышка, усиливающаяся при физической нагрузке. Также для болей в сердце характерен колющий недлительный характер, учитывая ваш возраст, скорее всего боль связана с обострением остеохондроза и межреберной невралгии на этом фоне, в таком случае нужно пить табл диклофенак 100 мг 1 раз в сутки, если кто - то может поставить укол, то еще лучше, 3,0 мл диклофенака в/м 5 дней. Диклофенак обладает помимо обезболивающей активности, противовоспалительным действием и считается золотым стандартом лечяения болей в спине. Все это под прикрытием омепразола (омеза) для защиты слизистой желудка: капс 20 мг по 1 капс 2 раза в день -5 дней. Мидокалм продолжить по 1 таб 150 мг 2 раза в день - 7 дней еще.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю за ответ!
Невролог
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить рентгенографию или КТ легких для исключения легочной патологии;
Также ЭКГ для исключения кардиологической.
Мидокалм у вас маленькая дозировка, увеличьте прием до 2-х раз, т.е 150 мг утром и 150 мг вечером, далее можно увеличить прием до 3-х раз, 150 мг утро/обед/вечер.
Добавьте обезболивающее в таблетированной форме, например, таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 5-7 дней+если есть заболевания желудочно-кишечного тракта, добавьте капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 5-7 дней.

Если терапия будет давать слабый эффект можно подключить препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке).
Обязательно запишитесь на очный осмотр к терапевту и неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за рекондации!