Консультация хирурга /

Оторвала ноготь полностью на руке. — вопрос №1720603

Сегодня 4 сутки после инцидента, сразу после промыла перекисью и наложила офломелид. Вчера вечером решила снять прилипший бинт к ложе, попыталась размачить в воде с каплей фукарцила, не получилось, завязала обратно с мазью офломелид. Сегодня палец ноет, кадется припух больше ,вчера утром такого уже не было. Палец ноет.

Возраст: 47

Хронические болезни: Онко заболевание в 2007 мж.

Врач ЛФК, Хирург
Добрый день. Перевязку лучше выполнять раз в сутки. в первую неделю.
Очень неплохим обезболивающим и ранозаживляющим эффектом обладает повязка бранолинд. Она и не прилипает к раневой поверхности. Вырезаете под размер ногтевого ложа и далее накладываете бранолинд, сверху закрываете марлевой повязкой.
Клиент
Рустам Юсупович, думаю что мне стало хуже, палец ноет, вчера этого не было утром. Могу отправить фото?
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Евгений
Для более мягкого удаления повязки лучше размочить её 3% перекисью водорода, затем провести обработку раны с раствором водного хлоргекседина и раствором диокседин 1%. Можно наложить сетку воскопран, а затем алазоль спрей. Перевязку производить 1раз в день. При боли найз 1 таблетка. Избегать травматизации раны и контакта с водой
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте. Надо ли удалять марлю, что я вчера безуспешно пыталась сделать, или так оставить?
Проктолог, Хирург
Да, конечно, в противном случае рана будет заживать плохо и возможно воспаление
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо. Значит буду снимать, как вы написали. Спасибо огромное!