Консультация психиатра /

Тревожно-депрессивное расстройство — вопрос №1720863

Добрый день! Меня последний год беспокоют постоянные мысли, которые повторяются и от которых я не могу отделаться. Это фрагменты из прошлого, которые я пытаюсь оправдать в своих глазах, но они уже стали осцессиями. Эти ситуации связаны с прошлыми отношениями, но мысли об этом уже не актуальны, потому что отношения закончились. Но они меня не отпускают и вызывают ряд симптомов в моем теле- тремор, злость, ком в горле, аллергию, сразм мышц, жуткую раздражительность окружающим миром. Эти мысли могут на часы приковывать меня к кровати.
Засыпаю очень тяжело, к часам 5, сплю мало- часов 6. Эсциталопрам, который прописали, только будоражит, мешает сну.
Врач прописал мне эсциталопрам 10 мг, стрезам, мексидол, заласту 2.5 мг на ночь
Прошло 6 недель лечения - ушло 40 процентов симптомов
Мне все ещё плохо.

До при ема препаратов было множество симптомов, не считая уже перечисленных - жуткая усталость постоянная, спазмы в шеи просто кошмарный, которые не купируют обезболы и миорелаксанты. Очень сильная гневливость, постоянная смена настроения, мысли о самоубийстве. Сейчас это сглалилось на 40 процентов

В общем, я хочу менять лечение и прошу совета

Когда все это началось, но было ещё не таким всеохватывающим и ужасным, - я пила аминотриптилин по полторы таблетки и он вполне мне помогал, лучше чем этот эсциталопрам.
Прописывал его невролог из за постоянного болевого синдрома. Болевой синдром сейчас также при мне- спазмы в спине постоянно, шея каменная

Не знаю, какой препарат выбрать
Психиатр один посоветовал серенату
Или аминотриптелин и феварин на ночь, как лучший вариант

Что вы можете посоветовать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Вэб, СРК

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Диана, здравствуйте! Зачем Вам менять препарат? Давайте повышать дозировку эсциталопрама. Повышайте по 2.5 мг в неделю до 15 мг. А там посмотрите. Феварин тоже хороший препарат, можно на него перейти. Он сильнее на тревогу влияет. Стрезам как принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, потому что я не вижу особых изменений. Тревога есть, причём явная, сон не улучшился, много энергии, которая раздражает больше, чем помогает.
Хотелось бы более седативный АД попить
Клиент
Никанор Васильевич, стрезам 2 раза в день, ещё с ним пью фенибут по 1/2 тоже 2 раза в день
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Тогда давайте перейдем на феварин. Он более седативный, тревогу снижает лучше.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
давайте перейдем на стрезам по 1 капс 3 раза в сутки, а фенибут отмените.
Клиент
Никанор Васильевич, а можно заменить стрезма на что-то другое?
Он помогает в целом, но от либидо не остаётся ни намёка. Мне разумеется это не нравится, как и моему партнёру.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, конечно, можно. Я бы тогда предложил тофизопам (грандаксин) - по 50 мг 2 раза в сутки. А Фенибут слабее стрезама.
Клиент
Никанор Васильевич, значит все убрать и оставить только грандаксин?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Убрать стрезам и фенибут. Вместо них грандаксин. Остальные препараты оставляем или тоже меняем.
Клиент
Никанор Васильевич, я буду пробовать переходить на феварин
Подскажите, можно сразу отменять ципралекс и начинать феварин?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, можете сразу отменить ципралекс и на следующий день начинать принимать дозу феварина 50 мг.
Психиатр
я без оптимизма смотрю на замену одного СИОЗС другим.
обычно эсциталопрам оказывает противотревожное действие в дозе 15-20 мг в сутки. И эту опцию (дозировки) лучше отработать прежде, чем менять антидепрессант.
про стрезам, мексидол , заласту. Толку от стрезама чаще нет. Заласта вероятно призвана снижать импульсивность и суицидальный риск. Ни один из этих препаратов не является здесь обязательным.
интерес представляет увеличение дозировки эсциталопрама и/или!!! добавление транквилизатора. Я бы выбрал мезапам.
Добавление тералиджена (вместо заласты) с выходом на 3 табл в сутки даст шанс на снижение как раздражительности, так и тревоги, улучшение ночного сна.
эсциталопрам + тералиджен + мезапам.
Важна психотерапия.

Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, подскажите, какой-то из этих препаратов, которые вы указали, вызывает привыкание и синдром отмены, не считая АД?
Клиент
Кирилл Валерьевич, и в случаи, если смена дозировки особо не повлияет, как вы считаете, в моей ситуации какие АД могут подойти из других групп?
Психиатр
курс терапии мезапамом не более 4-х месяцев, далее минимум 3-4 недели перерыв. далее можно опять повторять курс на 3-4 месяца ....
Клиент
Кирилл Валерьевич, мне сейчас требуется именно снотворный и обезболивающий эффект. С этим хорошо раньше справлялся аминотриптилин. Может есть препараты из этого группы подходящие ?
Психиатр
перечитайте мой первый ответ, там довольно четко все резюмировано, на тералиджен + мезапам будете спать
Клиент
Кирилл Валерьевич, боюсь пить мезапам(
Психотерапевт
Здравствуйте!
Переходить на другой антидепрессант смысла нет, так как на эсциталопраме все же положительная динамика имеется.
По поводу сна, то тут на самом деле в идеале тералиджен, может быть кветиапин в маленьких дозировках. Тералиджен несколько предпочительнее, так и тревогу уберет он.

Если на эсциталопраме в дозировке 20мг динамики никакой не будет, то тогда уже действительно есть смысла думать о замене.

Мезапам подойдет идеально пока не подберете адекватную дозировку эсциталопрама.
Стрезам и фенибут смысла принимать не вижу.
Грандаксин попробовать можно, но не думаю, что он окажет должную динамику. Надо думать о препараты для сна, восстановится сон, в течение дня станет гораздо легче.

Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!
Значит сейчас лучше принимать дозировку АД и попробовать грандаксин?
Тералиджен можно совмещать с грандаксином и в какой дозировке принимать терлиджен?
Психотерапевт
Тералиджен можно совмещать с грандаксином, у них разные механизмы действия.
По поводу тералиджена, начать с 1 таблетки на ночь, с возможным повышением до 2х таблеток.
Клиент
Артур, то есть пока пробовать схему:
1. АД 15 мг
2. Грандаксин 1 тб 2 раза в день
3. Тералиджен 1 тб на ночь
Все верно?
Психотерапевт
Да, можно попробовать, под контролем лечащего врача обязательно
Психиатр
Здравствуйте!
Сейчас есть смысл постепенно увеличить дозировку эсциталопрама + добавить транквилизатор (стрезам, грандаксин или тералиджен). Если эффекта в течение 2-3 недель не будет, то можно перейти на другой антидепрессант. Я так поняла вам не нравится такой побочный эффект как снижение либидо, есть антидепрессанты, которые на это не влияют - это тразодон, миртазапин, вортиоксетин, флувоксамин и вальдоксан. Рассмотрите эти препараты. Также в хронических заболеваниях у вас стоит диагноз СРК, препаратами выбора являются антидепрессанты группы ТЦА - амитриптилин, кломипрамин. Вы хорошо переносили прием амитриптилина, поэтому можно рассмотреть возобновление его приема.