Консультация лора /

Сухость в горле — вопрос №1721328

Здравствуйте. Я недавно перенесла фарингит, он у меня хронический. Почти неделю был осиплый голос, горло болело, температуры не было. Сейчас в горле то ощущение постороннего чего-то, то спазмы, то ощущение кома, и сухость в горле, как будто хочется смазать маслом. При глотании дискомфорт. Не болит, не першит, не чешется. Соплей нет. Вообще самочувствие хорошее, только беспокоит вышеописанное. Длится это уже неделю. Полоскаю ротоканом, ромашкой, хлоргексидином, таблетки для горла рассасываю, леденцы шалфей и облепиховое масло. Вчера выпила лоратадин и мне показалось, что стало легче. Ковид отрицательный. Изжоги нет. В сентябре сдавала анализы щитовидной железы - все в норме. Фото горла прикладываю.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Терапевт
Добрый день, Необходимо долечить слизистую после фарингита, можно делать ингаляции с минеральной щелочной водой ( Ессентуки №4) 2 раза в день 5 дней , увлажнять воздух в помещении
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки остаточных явлений перенесенного острого вирусного тонзиллофарингита.
Горло орошайте спреем Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раза в день до 7 дней для увлажнения и восстановления слизистой оболочки.

Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Анна Юрьевна, стекание было неделю назад, сейчас наоборот сухость.
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит свободно, соплей нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местные увлажняющие препараты в горло для снятия симптома сухости слизистой оболочки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Полоскания антисептиками и травами только еще больше усугубляют сухость в горле
Нет у вас симптомы ГЭРБ - кислоты, горечи во рту, изжоги?
Нарушения диеты не было?
Клиент
Маргарита Александровна, ничего такого нет. Самочувствие нормальное, беспокоит только горло и то, что я описала.
Детский ЛОР, ЛОР
Горло орошайте Аквалор горло 3-4 Раза в день - чтобы увлажнить слизистую
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У вас остаточные явления после перенесенного тонзиллофарингита. Рекомендую отменить все антисептики для горла и полоскания. Пейте побольше жидкости. Рассасывайте леденцы без сахара или можно исла минт по 1 таб. 3-4 раза в день или до 12 раз в сутки.
Также можно использовать Олефар дуо спрей по 1-2 дозе 3 р/д в горло 5-7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для увлажнения глотки смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.
Также потом для поддержания влажности используется Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 2 раза в день 14 дней,затем при необходимости
Есть ещё спрей Олефар Дуо,но я давно его уже не видела в продаже Возможно, у Вас он ещё продается