Консультация пульмонолога /

Затяжной кашель, повышенные эозинофилы — вопрос №1721347

У ребенка сухой кашель с конца августа, появился после орви. Орви сразу проявился с сухим кашлем, лечили 2 курсами антибиотиков и различными сиропами, кашель не прошел. Кашля нет ночью и при физ нагрузке не меняется. Повышены эозинофилы в крови 14, 11 и на данный момент 8,5 сдаем раз в месяц, найдены лямблии 1-2, лечили макмирором 0,5×2р в день 7 дней, далее через 3 нед по рекомендации инфекциониста тинидозол 3 таб 1 раз. Повышены эозиноыилы в носу 25. Кроме кашля других симтомов нет, только повышенная утомляемость. Аллергии не выявлены, с желудком все в порядке, лор заболеваний нет, у матери бронх астма.дышали пульмикортом 10 дней, ничего не помогло. Инфекции и вирусы не выявляны, только антитела к микоплазменной пневмании болели в 2020 г, и АСЛО 264, болели скарлатиной в 2020г. Подскажите как лечить, что дообследовать. Ребенок 8 лет, вес 32 кг.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы сдавали на Гельмо-скрин, Прото-скрин? Прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, сдавали пцр на паразитов ничего не обноружено исследование приложила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую применить ингаляции с физраствором в первую половину дня для увлажнения клеток слизистых путей. При увлажнении быстрее происходит замена поврежденных клеток на новые.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите АСЛО 264 как то может влиять на состояние ребенка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую спрей «ИммуФрин (ImmuFrin)» для наружного применения на кожу (на крылья носа) оказывает комплексное воздействие: повышает собственные защитные функции организма, укрепляет местный иммунитет, восстанавливает микробиом слизистой оболочки носа и состояние верхних дыхательных путей, защищает от внешних вредных факторов окружающей среды. Разрешен с 1 месяца.
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас из панели только на домашнюю пыль сдано?
Надо сдать полностью универсальную или респираторную алергопанель, так как общий ИГЕ слишком высокий, чтобы думать о гельминтозе.
Начните Монтелар 5 мг 1 т вечером1-2 месяца, в нос Полидекса или Сиалор 10 дней, затем Авамис\Назонекс 2 р в день.
Рассасывать Бактоблис + 1 месяц, Исмиген 10 дней.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхоспазма.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдали на аллергены на дом пыль, на кошек, березу, там все в норме
Пульмонолог
Мало аллергенов. Есть круглогодичные грибковые аллергены и пищевые продукты, тоже могут давать кашель. Нужны более расширенные панели.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите АСЛО 264 как то может влиять на состояние ребенка?
Пульмонолог
Повышение не критичное, часто бывает после инфекции, снижается в течении 6 месяцев.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдали спирометриб,приложила к документам. Легкие обструктивные нарушения, ЖЕЛ на нижней границы нормы, могли бы пояснить.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. В 8мь лет можно сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, ребеночек уже выполнит команды, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции. В крови высокий igE. стоит сдать аллергопанель. можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать. Начните прием Монтелукаст 5мг х 1р 1 месяц.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите АСЛО 264 как то может влиять на состояние ребенка?
Пульмонолог, Фтизиатр
У ребенка в последнем анализе крови лейкоциты и нейтрофилы в норме, только эозинофилы повышены, поэтому активного инфекционного процесса нет. Если ЛОР врач исключил тонзиллит, наличие лакун там, то пропейте полиоксидоний 1/2т х 1р 10дн.
Клиент
Виктория Викторовна, сдали спирометриб,приложила к документам. Легкие обструктивные нарушения, ЖЕЛ на нижней границы нормы, могли бы пояснить.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по данным спирометрии - обратимости обструкции нет, т.к. проба с бронхолитиком отрицательная, данных сейчас за бронхиальную астму нет, незначительные снижение показателей ОФВ1 , ФЖЭЛ говорят скорей о реактивной природе кашля. Монтелукаст продолжайте пить, так же можно пропить полиоксидоний 1/2т х 1р 10дн, чтоб восстановиться после инфекции перенесенной летом, с учетом эозинофилии, сдайте Протиа или Алекс2, все-таки на что-то реагирует ребенок высокими эозинофилами в крови и мазках.