Консультация хирург-стоматолога /

Тошнота от гемостатической губки — вопрос №1721368

Добрый день. Вчера удалили нижний 7-й зуб, врач поставил гемостатическую губку, пропитанную йодом. Особо не беспокоил привкус йода, но сейчас к вечеру начало жутко тошнить, до рвоты. Предполагаю, что это из-за йода , тк постоянно сглатываю вкус йода. Сегодня кушала, поэтому на тошноту от голода не похоже. Подскажите, пожалуйста, чем можно спастись?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Если тошнота от йода именно то только менять губку,она всегда будет выделять йод и вкус и запах будет во рту
А антибиотик не пьете?если назначили после удаления,то от него может быть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! амоксиклав 1000 , выпила 1 таблетку после еды.
Стоматолог
А еще до него началась тошнота?
Антибиотики часто дают такие побочные эффекты,советую антибиотик принимать с эубикор,чтобы слизистая жкт не повреждалась и уменьшить побочки,а после курса антибиотика на 2 недели бифидумбактерин/хилакфорте и тп
Стоматолог
Примите, пожалуйста антигистаминный препарат например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Желательно срочно показаться на очный прием к любому стоматологу хирургу,если к Вашему нет возможности попасть на прием. Объясните ситуацию и просите убрать губку с йодоформом и заменить на несрдержащую йод. Сейчас можно выпить молока или воды с крахмалом ,выступает,как антидот к йоду. Если жалобы будут усиливаться , вызывайте скорую помощь. Нельзя исключать,что тошнота не связана с йодосодержащей губкой ,а просто совпадение ,а причина в чем-то другом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.