Консультация гинеколога /

Результат цитологического исследования — вопрос №1721556

Добрый день, уважаемые доктора!
Женщина, 58лет. Проходила гинекологический осмотр в рамках диспансеризации. До этого всегда никаких отклонений по мазкам не было. В этот раз в результате написали:Нейтрофильные лейкоциты местами сплошь, в клетках плоского эпителия дистрофические изменения. В эпителии с зоны стыка плоского с цилиндрическим- пролиферации (выписку прилагаю).
1) Что это значит?
2) Насколько это серьезно?
3) И что с этм делать?
4) может ли это быть последствием приема Тамоксифена?
В анамнезе: Миома, РМЖ (2022г) после комплексного лечения (операция, химия, лучевая) пол года (с мая 2023) принимаю Тамоксифен.

Возраст: 58

Хронические болезни: Миома, РМЖ с 2022 года

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это простое описание лейкоцитов. Возможно, косвенно, указывающее на воспаление.
С этим ничего не нужно делать, если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах. Если что-то беспокоит-сдать фемофлор 16

Мазок без атипии - дисплазии и рака нет, все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Я правильно понимаю, что прием тамоксифена тут не при чем?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно, никакой взаимосвязи здесь нет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на онкоцитологию в целом хороший, атипических клеток нет, всё чисто. Лейкоциты могут быть в норме, если есть жалобы на зуд, жжение, обильные выделения, то рекомендую сдать мазок Фемофлор скрин. И желательно сдать мазок на вирус папилломы человека высокоонкогенного типа
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день! Я правильно поняла, что прием тамоксифена тут не при чем?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, он не при чем, при приёме Тамоксифена важно контролировать толщину эндометрия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пролиферация это деление клеток, эпителий шейки матки обновляется.
Лейкоциты в норме присутствуют на шейке, лечения не требуют.
Главная цель мазка на онкоцитологию это исключить наличие атипичных клеток. У вас все в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро.
тамоксифен здесь не при чем, тем более, цитология у Вас в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! По цитологии все хорошо, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток