Консультация невролога /

Ребёнок ходит на носочках — вопрос №1721655

Добрый вечер. Ребёнку 1 год 7 месяцев. Развит хорошо. Знает много животных и звукоподражает им. Выполняет все просьбы. Знает все части тела, знает и выполняет действия мишки косолапого. Любит танцевать, любит смотреть мультики тоже. Говорит простые слова ам-ам, дай, на, мама, папа. дядя, тетя и тд в общем слов около 40 вместе со звукоподражаниями.

Примерно с 1 года и 4 месяцев стал ходить на носочках. Как будто специально, как будто учился это делать. Потом как научился стал не всегда но делать это. А вот недавно стал ходить на одном носке а одна стопа нормально и бегать также может. Как будто хромает. Замечаю когда или очень веселый или обычный. Конечно чаще ходит нормально и бегает тоже чаще нормально.

Но сегодня на телевизоре был включён белый шум, ребёнок проснулся и через какое-то время бодрствования начал закрывать уши. Минуту где-то закрывал потом все. Но по его поведению не было понятно что его что-то беспокоит, просто закрыл ушки и все. Вечером сейчас рассказывала мужу и показала, ребёнок увидел это и повторил снова за мной.

Ещё из странного :) иногда надеваю очки для зрения и ребёнок говорит тонким голосочком мама и снимает их с меня как будто ему не нравится и когда волосы закалываю НЕ ВСЕГДА но бывает выправляет мне их и тоже тонким голоском говорит мама, как будто тоже ему это не нравится 😄

Перед сном любит накручивать мои волосы, но это по стороне мужа, у них там все накручивали.

Доктора что скажете?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нормальный ребёнок со своими привычками эмоциями и хотелками. Для исключения гипертонуса покажите ребёнка неврологу . Но и это будет думаю только привычка .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо за ответ 😀
Невролог
Здравствуйте🌷🤗! У ребёночка все по развитию отлично ,такие как ходьба на носочках свидетельствуют о повышенном мышечном тонусе Необходимо консультация невролога и ортопеда для оценки мышечного тонуса ,и назначение лечебного массажа для ножек ,потихонечку нормализуется ,главное вовремя начать
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По поводу ходьбы на носочках необходимо обращаться к неврологу и ортопеду очно, для исключения гипертонуса, но я думаю это просто его новый навык, который он демонстрирует
А все остальное , нормальное поведение для малыша