Консультация гинеколога /

Задержка месячных 27 дней — вопрос №17218

Здравствуйте,подскажите пожалуйста задержка месячных уже 27 дней, делала 6 простых тестов все отрицательные, сегодня сделала "Клеар Блю" показал тоже отриц.
в больницу не могла сходить лежала в ребенком в больнице ((( что это может быть? месячные шли всегда не регулярно бывали тоже большие задержки то такой еще не было

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Татьяна. Скорее всего, имеет место просто гормональный сбой. Тем более, если до этого цикл тоже был нерегулярный. Рекомендую все-таки обратиться к гинекологу и сделать УЗИ органов малого таза. Причин гормонального сбоя может быть достаточного много, начиная от кист и заканчивая эндометриозом. Необходимо их искать.
Также большое значение в регуляции менструального цикла имеет гормональный фон. Часто нарушения цикла связаны с избытком тестостерона или пролактина и нехваткой эстрагенов. Поэтому еще может понадобиться анализ крови на гормоны.
И еще одна причина нерегулярных менструаций - это неправильное питание. В рацион обязательно должны входить животные белки (3-4 раза в неделю: мясо, рыба) и растительные. А также должны быть липиды - это предшественники половых гормонов.