Консультация акушера /

Задержка развития плода — вопрос №749758

Задержка развития плода на 2-3 недели в 3 триместре. Дочь расстроена и в панике. Послезавтра в др. больницу ложиться. Можно ли исправить ситуацию? Не болела, лекарства не принимала. Аппетит у дочери нормальный. Ребенок активно двигается в животике. На что обратить внимание? Помогите!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой уровень ферритина? Инфекции исключены?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, завтра на анализы. Предыдущие не видела: "все нормаль" А гемоглобин не показатель? Боюсь, завтра сделают просто общий!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ест возможность, то сдайте самостоятельно, очень хорошо, что кровоток не нарушен
Прикрепите УЗИ первого скрининга?
А с каким весом и ростом родилась она?
Клиент
Светлана, 2700 49 см
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ох, так она сама маленькая родилась, скорее всего, что и этот малыш будет маленький
А муж большой?
Клиент
Светлана, да так.. 3070 51 кг. Но первый мальчик у них башковитый, с весом 3500 ( кесарево)
Клиент
Светлана, прикрепила первый скрининг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видимо мальчик в папу??
Пока нет повода для волнений - однозначно под наблюдение и контроль УЗИ через 7-10 дней, а также восполнение всех дефицитов витаминов и минералов
Самое главное, что все показатели симметричны и не страдает кровоток
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой срок по первому скринингу?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, приложила 20 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первый скрининг в 11-14 недель. Отсчёт срока идёт от него. Такой есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, у вашего внука/внучки небольшое отставание только по одному показателю - по окружности живота. И то выбивается всего лишь на 5 мм, что может быть погрешностью измерения. Кровотоки в норме, а какой уровень гемоглобина и ферритина?
Клиент
Валерия, приложила первый скрининг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё совпадает. Небольшое отставание есть только по животику. Но 2 недельное отставание говорит о функциональных изменениях. Это первая степень зрп. Такая степень корректируется медикаментозно в амбулаторных условиях
Клиент
Валерия, можно подправить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При зрп рекомендуется назначение антиоксидантов (витамин Е 200 мг/сут в течение 30 дней) и препаратов, улучшающих теологию крови (флебодиа по 1 таблетке в день в течение 30 дней). Если есть дефицит железа, то его необходимо корректировать
Клиент
Валерия, в первую беременность был гемоглобин низковат. Я грешу на низкие показатели и сейчас. Первую наблюдались в области Черноземья. Постоянно анализы и контроль. Сейчас "нормально, не волнуйтесь" Я далеко, чтобы помочь ей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть возможность, пусть сдаст самостоятельно клинический анализ крови и ферритин
Клиент
Валерия, волнует врачей маленький вес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мой ребенок в 30 недель и 5 дней весил столько же. А родился 4400
Клиент
Доктор, как Вы его откормили? Спасибо большое за поддержку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сама не знаю. За всю беременность прибавка была всего 2 кг
Но надо сказать, что и мы с супругом вполне годимся в региональную сборную по волейболу ☺️
Клиент
Валерия, получается, если бы размер окружности животика был чуть больше, чем сейчас, то и вес бы автоматически указан был бы больше. Я даже на калькуляторе онлайн посчитала. Может, стоит сделать еще Узи? Дочь сильно переживает. А это не есть хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Сделайте на аппарате экспертного класса. Вы абсолютно правы
Клиент
Валерия, завтра на прием в другую больницу. Что скажут и посоветуют отпишусь, когда узнаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Договорились ??
Клиент
Валерия, загрузила сегодняшнее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как минимум, никаких нарушений кровотоков тут не выявили. И соответствие сроку тут указано в норме
Клиент
Валерия, короче говоря, кормить...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кормить, гулять и не нервничать
Клиент
Валерия, не нервничать не получится... Белок в моче 0.8. Положили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А когда собирала мочу влагалище закрывала тампоном или ватным диском?
Клиент
Валерия, она первую беременность с белком высоким до 1.0. Знает, как сдавать. А там кто его знает... Мы ее и после по больницам таскали. Белок есть, почки и др нормально. Никаких жалоб. Соэ все время повышенное. Всю жизнь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала сначала все же пересдать мочу с закрытым влагалищем. Соэ неспецифический маркер. Надо сдать срб
Клиент
Валерия, сейчас стоит катетор
Клиент
Валерия, сдавала в банку в туалете без подготовки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда однозначно надо переделать анализ. Потому что этот анализ забран неверно
Клиент
Валерия, назначили допегит. Зачем? Давление в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могу предположить, что они при помощи этого пытаются отрегулировать маточно-плацентарный кровоток
Клиент
Валерия, это нужно? Она боится пить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не вижу смысла
Клиент
Валерия, доброе утро. Если много пить чая брусничного нн навредим?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не навредите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите УЗИ , которое было до этого самое последнее, пожалуйста. Очень хорошо, что кровоток не нарушен!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, приложила
Акушер, Гинеколог
Ребеночек действительно меньше фетометрически, головка растет чуть лучше но тут и погрешности могут быть. Сейчас не паникуйте!
Главное и основное - это динамика , надо сделать УЗИ через 2 недели и за этот срок плод должен подрасти по сроку этому по УЗИ на 2 недели ( не по месячным) + исключение инфекций+ контроль состояния плода.
Клиент
Любовь, если положат в стационар, хуже не будет?
Клиент
Любовь, он набирать должен вес и рост?
Акушер, Гинеколог
Надо понимать, то препаратов, чтобы все быстро пошло в рост нет, от госпитализации хуже не будет, ее напротив дообследуют. В плане роста плода: главное, чтобы дальше не было отставания по росту, даже если будет сохраняться 1-2 недели от срока - это не страшно, главное, чтобы разница не увеличивалась и плод не страдал , кровотоки в норме были .
Клиент
Любовь, загрузила узи. Сказали, что худенький
Акушер, Гинеколог
Это намного лучше , питаемся полноценно, гуляем, проконтолируйте УЗИ через 10 -14 дней , коррекции возможной анемий и т.д.
Клиент
Любовь, белок в моче 0.8. Положили.
Акушер, Гинеколог
Это больше, чем норма, надо понаблюдать, обследовать , хуже не будет от госпитализации , не переживайте
Клиент
Любовь, подскажите, белок высокий, как и в первую беременность. Узи почек ничего не обнаружило. Ее положили в реанимацию.??? Дочь паникует. Анализ сдавала просто в банку в туалете. Без приготовления.
Акушер, Гинеколог
Почему в реанимацию? Если у нее нет других жалоб, давление в норме ,то не нужна реанимация, а то, что она мочу в банку собирает, это для того, чтобы определить белок в суточной моче ,этот анализ точный
Клиент
Любовь, давление 105/70. Это ее давление. Белок из катеторв 0,5.
Акушер, Гинеколог
Отлично, что давление в норме, изолированно белок не так опасен в моче
Клиент
Любовь, давление в норме. А дочери назначили допегит. (?)
Акушер, Гинеколог
А нем нет необходимости, если у врачей есть сомнения , необходимо провести суточный мониторинг давления
Клиент
Любовь, дочь прислала:
Значит пришла врач на 3 секунды и говорит, я вам назначила эти таблетки, их надо принимать, они стабильно держат давление.
Мы исключаем прикламсию, будете ещё все анализы пересдавать. Эти результаты не сказала, а то что ребёнок говорю маленький она это у вас наверное плацентарно нарушено с самого начала беременности. Я говорю а подкормить его нужно, она у нас таких препаратов нет чтоб подкармливать детей. Ничего не надо.
Они смотрят короче только на белок и все
Акушер, Гинеколог
В плане подрастать ребенка - она не соврала , действительно нет таких лекарств, в плане преэклампсии тоже верно все говорит, конечно мы этого боиимся , риски есть, т.к. И рост плода идёт такой активный, а это действительно связанно и с закладкой и рисками преэклампсии, в допегитои при нормальном давлении не согласна ( но оно должно быть всегда в норме, если были вылеты по норме то ситуация другая). Контроль УЗИ раз в 10 дней обязательно, контроль роста за 2 недели смотрим.
Клиент
Любовь, если много пить воды и брусничного чая хуже не сделаем?
Акушер, Гинеколог
Нет, хуже не будет, не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В данной ситуации необходимо наблюдение, допплерометрия в динамике, КТГ.
При ухудшении ситуации родоразрешение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. основной строительный материал для плода это белок. то есть мясо. скажите пожалуйста, мясо кушала каждый день?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, не очень она любит мясо...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
вот и причина. белка поступало мало с пищей, скорее всего она у вас худенькая. сейчас нужно восполнять белок- белковое питание нутризон по 1-2 порции в день. если будет выполнять все рекомендации врача, то никакой задержки не будет
Клиент
Алёна, вес она набирает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько набрала? Вес может набирает именно она, воды, но не ребёнок. Ему не хватило питательных веществ, отсюда и сзрп
Клиент
Алёна, может, и так... Она в первую беременность выросла с38 размера до 44.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит кушает все подрят, в основном углеводы и жиры, то есть всё, кроме мяса, и не ограничивает себя в сладком, мучном, солёном, копченом, в общем во всём, что вкусно. Не переживайте, сейчас в стационаре ей добавят правильное питание и плод догонит свои размеры по сравнению со средними значениями (то есть сзрп не будет)
Клиент
Алёна, спасибо!
Клиент
Алёна, белок в моче... 0,8...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в общем анализе мочи или в суточной?
Клиент
Алёна, в общем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это не критичное изменение. сейчас нужно сдать суточную мочу и там уже более точно определят сколько белка в моче
Клиент
Алёна, какой нутризон попробовать? Там есть разновидности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любой, главное пить его. Он неприятный на вкус
Клиент
Алёна, давление нормальное, а сегодня принесли принимать допегит. (?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ребёнок скорее всего в норме. Если они или муж родились с маленьким весом и ростом, Ребёнок генетически на это запрогромирован.
Клиент
Асиет, врачи забили тревогу только сейчас. После этого скрининга. Т, к. до этого было по узи все ок. Дочь жаловалась, что иногда может кружиться голоча, судороги в ногах... "А что Вы хотели?! Это беременность" оивечалм.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ей нужно принмать магний в6 форте 2р.день всю беременность, кальцемин 2р.день 1 месяц. Нужно посмотреть уровень ферритина
Клиент
Асиет, магний принимает курсами. Еще витамины для беременных
Клиент
Асиет, когда принимала магний, ребёнок вел себя спокойненько. Когда делает перерыв, очень активно толкается...Это ведь не очень хорошо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Перерыв делать не нужно. Магний всегда нужен организму том более во время беременности. Как только прекращается приём, начинается его дефицит
Клиент
Асиет, посмотрите узи сегодняшнее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи шейка 24мм это ицн. Вам нужно ставить утрожестам 200мг 2р.день до 34 недель. Половой и физический покой. С ребёнком все хорошо
Клиент
Асиет, дочери с первым ставили пессарий
Клиент
Асиет, а то что он худенький?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принмайть нужно элевит пренатал 1р.день до родов и белковое питание. Ребёнок подрастёт
Клиент
Асиет, из за белка в моче грозятся не ожидать срока родов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Белок в моче тоже лечится. Лечение назначили?
Клиент
Асиет, сегодня принесли допегит. А давление в норме. Она до врача пить его не стала.