Консультация врача кдл /

Заложенность носа, температура — вопрос №1722135

26.11 к вечеру у ребенка поднялась температура до 37.8. температура держалась до 29.11. То падала, то снова поднималась. Температуру не сбивали,т.к.ребенок был активным. Из симптомов только заложенность носа без выделений. Горло красное(но там не понятно, то ли хронические,т к миндалины сильно увеличены, но на горло не жалуется). Врач с подозрение на синусит отправила к лору. При осмотре он предположил аллергический ринит, по снимку синусит слева. Из лечения назначил дезринит. От педиатра лечение противовирусное пить,супрастин на ночь. Второй педиатр говорит по анализу бактериальная инфекция. Я запуталась, не понимаю как лечить. То ли антибиотик начать давать, то ли противовирусное пить. Неужели синусит только дезринитом лечится. Какие-то анализы может досдать?мне нужно адекватное лечение.

Возраст: 7

Хронические болезни: Ринит, тонзиллит

Врач КДЛ
Лилия, здравствуйте! Не видно анализов ребенка. Прикрепите пожалуйста их к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, здравствуйте! Прикрепила ОАК и рентген снимок
Врач КДЛ
Лилия, соглашусь с мнением второго педиатра, поскольку лимфоциты (которые повышаются при вирусных инфекциях) в норме у ребенка. Ключевые изменения - большое число палочкоядерных нейтрофилов и моноцитоз. Увеличение этих клеток говорит за наличие очага воспаления (по рентгену это синусит) с присоединением бактериальной флоры. Дезринит здесь наврядли поможет. Нужно делать посев из носоглотки с определением антибиотикочувствительности и чувствительности к бактериофагам. По результатам уже смотреть, какой антибиотик или бактериофаг поможет.
Далее по анализу - у ребенка нет анемии. Небольшое отклонение по эритроцитарным индексам связано с инфекцией. Со свертываемостью крови нет проблем, так как тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме.
___________________
С уважением, Евгений!