Консультация лора /

Проблемы с пазухами после септопластики — вопрос №1722160

Мне 34. Всю сознательную жизнь страдал от болезней лор органов. Синуситы, фронтиты, гаймориты, с проколами, вскрытиями и пр. Хронические тонзилиты, отиты. Постоянные насморки, которые в 80% случаев всегда заканчивались гайморитом или фронтитом. Брызгал сосудосуживающие +/- в течение 4-5 лет. Одна из причин сильнейшее искревление перегородки. Одна ноздря почти не дышала. + дополнительный перелом усугубил ситуацию. Жизнь разделилась на до и после, когда, наконец более 10 лет назад я сделал операцию и исправил перегородку, сделали кохотомию и выскребли все что образовалось после бесконечного пользования сосудосуживающими. Искревление было настолько сильное что после снятия сплинтов образовалась небольшая перфорация в нижней части перегородки, она никак меня не беспокоит и не мешает жить. С тех пор, практически ни разу у меня не было насморка вообще, а тем более не гайморитов и фронтитов. Вместо 10-15 болезней за год, болею максимум 2 раза, и то по глупости, или ребенок притащит из сада заразу. Но примерно с 2018-19 года начались проблемы с той стороны пахух, с которой не дышал когда то нос. А именно иногда, чаще всего в период первых морозов и снегов (как происходит сейчас), начинает болеть корень носа, где то за глазом, под бровью сверху ближе к носу, иногда, как например сейчас, болит чуть выше виска при надавливании. Утром небольшие припухлости над верхним веком. Первый раз сделал рентген в 2019 который показал небольшое крохотное затемнение в области лобной пазухи в самом начале, но ничего криминального не было. Заметил что со временем ухудшилось дыхание ноздрей, которая была освобождена когда то. В этом году при первых похолоданиях вновь ощутил дискомфорт, который постоянно перетекает из левостороннего корня носа в лобную левую и височную область, а затем обратно. Затем в первый мороз, после пробежки на улице заболело горло, и боли усилились + заболело горло, поднялась фебрильная температура 37,2. На всякий случай пропил 3х дневный курс Суммамеда, начал пить синупрет, грипферрон в нос. Не выходил на пробежку неделю, неприятные ощущения исчезли, но вчера снова, после бега на морозе боли в корне носа, лобной пазухе и болит чуть выше виска при надавливании. Боли постоянно разной локализации, иногда дискомфорт за глазом + невротически подергиваются нервы век, как верхнего так и нижнего. Все это проиходит с одной стороны. Сегодня не пошел на пробежку, продолжил пить синупрет, купил долфин для промывания. Пару дней назад сделал рентген пазух, снова на мой вгляд ничего криминального за исключением того что с левой стороны почти не просматривается носовой проход. Могла ли у меня сместиться перегородка и снова начать плохо дышать ноздря? Или это этмоидит какой-нибудь? Как это победить? В 2019 примерно с началом этих историй, мучали боли в горле, в итоге после долгих поисков обнаружили эпштейн барр. Ничем не мог победть его кроме постоянного приема витамина С от 500 до 2 грамм в сутки, и после этого он отстал от меня. Прикладываю скриншоты рентгена и описания. Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр. фронтины, гаймориты, синуситы, тонзилиты (до операции)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку отек слизистой в гайморовых пазухах. Смотрели ли носоглотку эндоскопом после операции? Выполняли ли КТ пазух носа после операции? Аллергию не исключали?