Консультация педиатра /

Насморк у грудничка — вопрос №1722498

У ребенка сначала начался кашель , насморка вроде как еще не было , промывала , но ничего не отсасывалось , на третий день появились зеленые сопли. Кашель мокрый , не может откашляться естественно, малышке почти два месяца. Прописали аквалор, виферон свечи , ингаляции с пульмикортом 0,5 мл на 2 мл физ.раствора один раз в день . И геделикс, но сироп я не даю. Вроде как нельзя же. Ну естественно комнату проветривать и увлажнять. Боюсь что не поможет это все , ведь она совсем маленькая, и давать ничего еще нельзя. Помогите 🆘🙁

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, правильно делаете, что не даёте, его до 5 лет не назначаем, носик промывать и закапывать антисептиком Окомистин - он на солевом растворе, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сколько давать антибиотик флемоксин если ребенок весит 5700.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Флемоксин суточная доза препарата для детей (включая детей до 1 года) составляет 30-60 мг/кг/сут, разделенная на 2-3 приема.
Педиатр
Здравствуйте

Виферон препарат без доказанной эффективности
Все остальное делаете правильно.
Чаще прикладывать к груди , если на ИВ, то теплое питье 30мл/кг
Промывать носик и аспиратором удалять секрет. При сильной залолженности использовать назол беби по 1 кап 2-3 раза в день, но не более 5 дней !
Проветривать и увлажнять воздух (60%, температура воздуха 22-23 градуса)
Контроль температуры
Очный осмотр доктора через день (чтобы слушала ребенка)

Геделикс не используюем, так как крошка не умеет откашливаться еще
Будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, а если придется давать антибиотик флемаксин с самой маленькой дозировкой , сколько надо будет весит 5700
Педиатр
40 мг/кг/сут разделенные на 2 приема
По 114 мг* 2 раза а день

Скорейшего выздоровления 🌺
Педиатр
Здравствуйте

Геделикс мы не даем таким малышам !
Ингаляции с пульмикортом при сухом/лающем кашле и осиплости голоса

Сейчас необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Виферон - вообще убрать нужно , он не обладает доказанной эффективностью
Геделикс так же запрещен в таком возрасте , из за побочных эффектов .

Сейчас по лечению :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Татьяна.
1) Геделикс противопоказан детям до 3х лет т.к вызывает ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку будет труднее откашливать мокроту .
2) Промывайте носик аквамарисом или аквалором 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, кашель скорее всего связан с постназальным затеком.
3) пульмикорт показан если у малыша сухой, лающий присутствует осиплость голоса если этого нет пульмикорт не нужен, рекомендую делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5-7дн.
4) По чаще прикладывайте малыша к груди, если вы на ИВ то поите тёплой водичкой после каждого кормления.
5) Проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики очно обратитесь к врачу. Будьте здоровы!