Консультация травматолога /

Помогите разобраться — вопрос №1722612

Добрый день!Месяц назад мама сломала ногу,ходит на костылях,на больной ноге артез.Больница в селе,врач молодой и ничего не может сказать.Неделю назад прошла рентген второй раз,снимки и заключения прилагаю.Как долго еще ей нельзя наступать на ногу?чем помочь?пьет только аквадетрим и мажет траксевезин.Какие прогнозы?что еще пить и мазать?

Возраст: 50

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день . Еще 3 недели на ногу не наступать . Получается через месяц от рентгенографии сделать повторный снимок. Через После рентгенографии будет понятно как срастется перелом, и тогда уже скажут наступать на ног или нет . Прогнозы благоприятные . Лечение адекватное .Можно добавить препараты кальция.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем косой перелом наружной лодыжки без смещения.
Была показана гипсовая повязка на 4 нед.

Наверное, ортез держит перелом недостаточно.
Наверное, иногда пациент приступает на ногу.
Поэтому идёт замедление сращения.

Сейчас надевать гипс уже поздно. Продолжать фиксацию в ортезе ещё 3 недели.
На ногу не наступать. Потом контрольный снимок.

Таблетки не очень важны в данном случае. Важна надёжная фиксация и не наступать.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Можно оставить как есть, гипс накладывать Нет смысла , пусть ходит в ортезе ещё 3-4 недели. Но нужно переделать свежие снимки , на прежних плохо ,что видно.