Консультация гематолога /

Низкий уровень железа — вопрос №1722691

Добрый день! Периодически падает уровень железа. Лежала в госпитале. Назначение было капельницы. Последний раз 2 года назад делали уколы ферум Лек + аскорбиновая кислота. Сейчас орать упал уровень железа (6.40) и ферритин (4.44)
Можно ли опять сделать такие уколы и в какой дозе? В прошлый раз прописывали курс 10 дней. Таблетк пить не могу, очень плохо переношу. Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, от внутримышечных инъекций уже весь мир отходит ввиду побочных действий и проблем вывода железа из мягких тканей. Рассмотрите сироп мальтофер, либо по показаниям внутривенные вливания под наблюдением врача ( феринжект, венофер, ликфер и аналоги), рассчет по массе тела и необходимому уровню гемоглобина.
Также параллельно проходите обследование у терапевта на первопричину низкого ферритина.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, в настоящее время внутримышечные инъекции феррумлек не назначаются с учетом частого развития побочных эффектов вплоть до абсцесса или саркомы кожи

При непереносимости таблетированных препаратов железа вам необходимо назначение препаратов железа внутривенно, для расчета необходимой дозировки укажите пожалуйста уровень гемоглобина и ваш вес
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, гемоглобин 110, железо и ферритин выше написала. Гематокрит 32.80, реднее содержаниегемонлобина в эритроците 25.20. начались головокружения , отдышка , сонливость при физ нагрузка ощущение нехватки врздуха.волосы посыпались. Я в 2020 г с этой же проблемой лежала в госпитале МВД (тогда гемоглобин вообще 70 был), причину так и не нашли, но подлечили. В 2022 сама платно обращалась ко врачам, сделали курс уколов плюс капельницы глюкозы. Хватило на 2 года, самочувствие было хорошее. Сейчас пошла сама анализ сдала, потому что по ощущениям поняла, что становится не хорошо. Мой вес 54 кг
Гематолог
Суммарная дозировка препаратов железа внутривенно 1000мг - можно поставить Ферринжект по 500мг 1 раз в неделю 2 системы или железа гидроксид сахарозный комплекс (Ликфер, Венофер, велферрум и тд) по 200мг 3 раза в неделю до доставления суммарной дозировки
Гематолог
В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитный состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл)о приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Клиент
Мария Игоревна, спасибо за ответ!
Гематолог
Ольга, добрый день.
Учитывая указанные вами данные есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
В современном научном мире достаточно данных о том, что препараты железа вводимые внутримышечно болезненные, оставляют длительное окрашивание в месте введения, и были ассоциированы с развитие злокачественных новообразований в месте введения. Поэтому такой способ коррекции дефицита железа сейчас не применяется, лучше выбрать внутривенные препараты железа (Феринжект, Венофер).
С учетом текущего веса (54 кг) и последнего уровня гемоглобина (110 г/л) общий дефицит железа расчитанный по формуле Ганзони составляет 900 мг. Это может быть одна инфузия препарата Феринжект в дозе 900мг, или 2 инфузии в дозе 500+400мг с интервалом 1 неделя.
Использование препаратов возможно только в стационаре в условиях доступности средств противошоковой терапии. Пациент должен находиться под наблюдением врача во время введения препарата и непосредственно после него в течение 1 часа. Применение препарата должно быть немедленно прекращено при любых проявления аллергической реакции. Первое введение препарата должно проводиться с тестовой пробой: 20 мл разведенного раствора вводят медленно в течение 15 минут, далее при хорошей переносимости увеличивают скорость введения и далее вводят остаток в течение 1-1,5 часа.
Через 1 месяц после последнего введения Феринжекта необходимо сдать контроль общего анализа крови, ферритина, СРБ для оценки эффективности терапии.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, выполнить гастроскопию, колоноскопию.