Консультация хирурга /

Атерома за ухом — вопрос №1722863

Здравствуйте!
Несколько месяцев назад появился шарик на левой мочке уха, а потом под ухо перешёл. Недавно перешёл под правое ухо. Сходила на приём к лору в поликлинику, сказали атерома и на левом тоже осталась. Дали направление в другую больницу (как региональная). Пришла на осмотр сказали удалять, запись через полгода только. Также, сказали что будет госпитализация на 7 дней, именно лежать, стационар дневной не одобрили.

Подскажите, разве для удаления атеромы необходимо ложиться в больницу? Везде пишут 10-15 мин и домой. Под левым ухом шарик почти не чувствуется, под правым чувствуется, но его совсем не видно.
Можно ли в таком случае обратиться в платную поликлинику для удаления, чтобы не лежать в больнице?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, синдром раздраженного кишечника

Хирург
Здравствуйте!
Разумеется, можно обратиться в частную медицинскую организацию.
Маловероятно, что столько необходимо находиться в стационаре.
Здоровья ⚕️