Консультация стоматолога /

Болят челюсти слева (зубы) — вопрос №1722870

Здравствуйте. Где-то с месяц назад начали резко болеть зубы только слева снизу и сверху, в основном жевательные. Большая часть боли шла на зуб мудрости. Пошла на его удаление. После заживления, принципе стало получше на дней пять, потом начала снова появляться боль. Сходила на чистку зубов, но это тоже не помогло. Вообще до удаления зуба у меня практически всегда была боль, но сейчас после реакции на холодное и горячее. Если стараться делать так, чтобы ничего не попадало на ту сторону, то не болит. При этом у меня сверху в шестёрке кажись отошла чучуть пломба или пошёл скол в пломбе, от чего я не могу на нём есть, ибо макс больно, будто оголённый нерв. Но я не думаю, что это из-за него все-таки.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гэрб

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите панорамный снимок зубов,фото зубов ,которые беспокоят
Боль при кариесе локализованная,вы точно должны понимть како зуб болит
Рот открывается нормально?хруст,щелчок есть?
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Приложила фото. Могу сказать, что до чистки у меня меня были Десны красные (у корня зуба) и опухшие. Сейчас уже более менее розовые. Я не могу точно сказать, какой именно начинает болеть, они как бы разом начинают, и когда языком трогаю, то десне немного болезнено (в 6 снизу нет нервов), ну наверно больше всего отдаёт в шестёрке сверху
Клиент
Виктория Алексеевна, рот нормально открывается. У меня есть щелчки когда кушаю, но это у меня уже лет 8 есть. Вроде как недостаточно хорошо смыкаются, но это никогда никак не мешало, кроме звуковым сопровождений
Стоматолог
Ничего критичного и патологического по аашим пото ре вижу,зубы визуально в довольно хорошем состоянии,пломбы есть дефектные,но опять же совсем немного
Дело в том,что хруст и щелчок в суставе говорит о изменении положения внутрисуставного диска ,в хрящевой ткани есть изменения и они если возникают то необратимые,а со временем только усугубляются,поэтому боли от сустава нельзя исключать
Что еще можно предполагать,обострение пародонтита,но это надо смотреть по снимку всех зубов,есть ли пародонтальные карманы
Тот зуб,если вас беспокоит,то конечно,лечите,возможно там не кариес а пульпмт под пломбой,давая такие непонятные боли,без снимка и термического теста сказать невозможно
Клиент
Виктория Алексеевна, а что нужно сделать, чтобы понять состояние сустава? И даже если есть проблемы с ним, то как он лечится?
Стоматолог
Надо продиагностировать
Изначально,все таки исключючить патологию в зуюах-сходить на очный осмотр к стоматологу- терапевту,сделать снимок
Если зубы по боли исключаются,то к ортодонту или гнатологу,посмотреть сустав,если нужно вас направят на обследования-мрт внчс и кт внчс
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте извините, можно вопрос. Меня поставили пломбу, как сказали, из глины, большая вероятность её выпадения когда я буду кушать (на другой стороне естественно)
Клиент
Виктория Алексеевна, ой, из мела, извините
Стоматолог
Так,ничего не понятно,что это за пломба такая
Из цемента может?сфотографируйте
Клиент
Виктория Алексеевна, у меня оказался пульпит. Но настолько больно пилить зуб, что мне туда положили лекарство, убивающий нерв, поэтому поставили пломбу до завтра и сказали, что она на основе мела. Я что-то забыла спросить, можно ли кушать, как обычно (завтра продолжат лечить зуб).
Стоматолог
а,временная пломба,да,конечно,можете есть,ничего с ней не будет,а если и сколется.то пускай пломбу получше ставят,а не на основе мела
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей,фото очень важны для диагностики,но без анализа рентгеновского обследования,нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Но раз есть зуб, вызывающий конкретные жалобы, его надо обязательно начать лечить и чем раньше тем лучше. Поищите, пожалуйста через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит сделает необходимые обследования и в первую очередь пролечит зуб вызывающий конкретные жалобы. После этого будет легче проводить диагностику остальных жалоб. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте , возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте. А подскажите, трещина/скол в зубе видно на рентгене?
Стоматолог
На рентгене ,что-то может быть видно , что-то нет. Рентген панорамный даст общее представление о происходящем с зубами. КТ даёт большое детальное представление о происходящим чем рентген Но не всегда . Без очного осмотра только КТ или рентген не даёт полного представления о происходящем .Вы хорошо сделали фото зубов ,но по ним не видно ,к счастью ничего креминального,на самих зубах. Если Вы сможете отметить маркером на фото ,конкретные зубы и теобласти на них,которые беспокоят, будет больше информации о происходящем. А рентген покажет всё ли впроядке внутри зубов и у корней. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, хорошо. А есть такая вероятность, что как раз из-за шестёрки сверху где есть скол, болеть две челюсти?
Стоматолог
Теоретически есть ,если так вовлечён нерв (пульпа)и по ходу ветвей тройничного нерва боль передается на другие участки челюстей. В такой ситуации нужно проверять все в зубочелюстной системе в целом.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
стоит обратиться на очный прием, проверить длительность реакции на холодное(фриз-тест,проверяется спец.замораживающим спреем на ватном шарике) и на горячее.Реакция 20 сек и более-признак пульпита.При реакции менее 15сек можно попробовать обработать зубы специальными десенситайзерами(если это реакция оголенной шейки-поможет). Пока дома-аппликации рокс медикал сенситив гель 3раза в день после чистки зубов.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Да думаю, скорее у меня пульпит( на холодное он даже успокаивается. Думаю придеться удалять нервы((((
Стоматолог
удачи Вам!