Консультация ветеринара /

Нагноение глаза у кошки — вопрос №1723364

Добрый день. У нашей кошечки (шотландская вислоухая, 8 лет) уже 3-й день воспаление и нагноение глаза. Пробовали капать Росинку Crystal Line (на основе ромашки и янтарной кислоты) 2 раза в день (утром и вечером), не помогает пока. Продолжить или что -то изменить? Может перейти на Ципровет? Фото прилагаю.

Возраст: 8

Хронические болезни: хронических заболеваний не выявлено, небольшие выделения из глаз были и раньше, но такого еще не было.

Ветеринар
Здравствуйте. Новое из еды ничего не давали?
Чихания, выделений из носа нет?
Клиент
Анна Аркадьевна, чихания нет, выделений из носа нет, есть вялое состояние, светобоязнь (прищуривает глаз), в остальном все как обычно. Новую еду давали - палочки Monge с мелиссой
Ветеринар
Как давно вялое состояние? Питомец вакцинирован?
Клиент
Анна Аркадьевна, вялое из-за воспаления глаза (2й день) Вакцинирован.
Ветеринар
Я бы рекомендовала очный осмотр врача, желательно офтальмолога, для постановки точного диагноза. Если пока такой возможности нет, то можете начать делать:
1. Убрать все новое из рациона. Оставить пока только корм и воду.
2. Зодак из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день 3-5 дней.
3. Тобрекс по 1 капле 5 раз в день 10 дней.
4. Промывать глаз можно раствором фурацилина (1 т на стакан тёплой воды) 2-3 раза в день.
Динамику оценивать через 3-4 дня.
Если улучшений не будет, то очный осмотр врача обязателен.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, Тобрекс в оба глаза или только в тот, что воспален? Из 2-го глаза есть небольшие выделения, но воспаления нет. Если я правильно поняла,Тобрекс - не ветеринарный препарат и могу купить в обычной аптеке, но в какой дозировке? А Зодак принимать внутрь?
Ветеринар
Если второй глаз не воспален, то капать только в один. Выделения могут быть физиологической нормой у данной породы.
Тобрекс человеческий прерарат. Продаётся только в виде глазных капель в одном варианте дозировки. Именно Тобрекс, не Тобрадекс.
Зодак в рот. Не будет Зодака, купите Зиртек. Это тоже в чел аптеке. Можно капать непосредственно в рот, можно развести с небольшим количеством воды и выпоить через шприц без иглы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо вам огромное! Очень надеюсь ,что все это поможет!