Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Инсульт, кома 3 у ребенка — вопрос №1724041

Добрый вечер. Ребёнок 8 лет. 28.11.23 ночью произошёл внутрижелудочковый обширный инсульт, дома скорая реанимировала более часа, дышали за него, адреналин... приехали в реанимацию, там случилась клиническая смерть, полиарганная недостаточеость, через несколько часов сделали операцию, вывели шунты через боковые желудочки. Проводили "шоковую заморозку", держали температуру тела 32 гр. На сегодня 01.12.2023 г. по СКТ желудочки уменьшились, отёк мозга сохранен, начали согревать, температуру держит 36,7-36,9, кормят через зонд каждые 4 часа, желудок не сбрасывает, усваивает, но кишечник ещё не включился. На ИВЛ 35%. Давление держит хорошо. Кровь неплохая, как говорит врач. Жидкость из организма выводится хорошо. Глазное дно розовое, кровоизлияние в сетчатку. Сегодня начали уменьшать дозировку препарата, для выхода из иск комы, судорог нет. Какой наш шанс выхода из самостоятельной комы? Как скоро?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Мария !Добрый вечер.Прошло очень мало времени с момента внутримозгового кровоизлияния ,патология очень серьезная ,жизнеугрожающая.Сейчас сложно делать прогнозы.В любом случае нужно надеяться .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Мария . У вашего ребенка очень тяжелое состояние . Кома 3 и долгая реанимация имеет тяжелый прогноз исход в вегетативное состояние . Врачи боги что смогли стабилизировать вашего ребенка . Это на уровне фантастики . Плюс огромные резервы молодого организма . Как только уберут препараты для седации проведут ЭЭГ Будет понятно что с головным мозгом .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, Мария! Причину кровоизлияния выяснили? Это необычная ситуация для маленького ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, нет, неизвестная этиология. На сегодня состояние стабильное, натрий в норме, ИВЛ 30%, на след неделе буду ставить трахеостому. Смесь усваивается, стул после клизмы. Сегодня начал потеть. Температура 36,9-37,1. Давление держит.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ситуация конечно не из лёгких! Вы правильно делаете, что не ставите каких-то сверх требовательных вопросов: но Ваш вопрос тоже неоднозначный! Мозг очень сложный орган и всё зависит от конкретного повреждения! Восстановление в таком возрасте может проходить до полугода – и качество этого восстановления, в том числе и сознания, может быть не очень приятным как для Вас так и для ребёнка! Простите за мой ответ – если он Вас огорчил! Держитесь!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В какой момент поставили кому 3? В данный момент, после отмены препаратов, какой уровень комы/сознания? Есть ли какие-то движения, рефлексы, реакция на осмотр?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, кому 3 поставили сразу, как поступили. На сегодня её и оставляют, но, сегодня появились небольшие движения пальцами ног на боль и щекотание.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
ЭЭГ снимали?
Клиент
Зоя Александровна, ещё нет, врач говорит рано еще, из обследований проводят СКТ в динамике, в пятницу следующее СКТ, кровь (лейкоциты в норме, натрий в норме, гемоглобин 95), моча ( анализы в норме), проверили давление в центральной вене, как врач объяснил, что почки работают, мало жидкости в организме. ИВЛ 30 %, норадреналин 2 суток уже не капают, пульс хороший. Меня смущают отеки на кистях и лице, перевернули на животик, на спине появились язвы, обрабатывают. Кормят через каждые 4 часа смесью, по 150 мл, к вечеру хотят поднять до 200 мл. В пятницу приедет нейрохиругр, если СКТ норм, то будут убирать дренажные трубки.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Отеки постепенно уйдут. Возможно белок низкий.
На счет выхода из комы и неврологического восстановления - ситуация очень серьезная и слоэная. Придется набраться терпения и ждать изменений в состоянии ребенка