Консультация врача кдл /

Повышен ЛДГ — вопрос №1724436

Жен.34 года, родила 6 мес назад. И стали происходить с организмом ужасные вещи с родов. В частности одолел проктит. Сдаю кровь контролирую. В октябре сдавала всп было хорошо, кроме показателя ЛДГ, сдала позавчера также повышен ЛДГ.
По узи ОБП все хорошо, печень и почки вроде тоже. ( в беременность улетели вверх алт и аст, ставили лекарственный гепатит, но все наладилось )
То есть остатется одна причина повышения... онкология ?? Помогите я извелась не могу !! Загрузила два результата, за октябрь и позавчера. Повышение значимо? Онкология не избежна?
Так же загрузила ОАК тоже от вчера

Возраст: 34

Врач КДЛ
Галина, здравствуйте!
У вас прекрасные анализы, никаких отклонений нет. ЛДГ в норме до 450 Ед, откуда вы взяли другие нормы, не знаю. Никогда нельзя ориентироваться на данные интернета. Анализы интерпретируются в комплексе.
По совокупности данных с печенью все в порядке, признаков разрушения ее клеток нет. Почки работают без отклонений. Углеводный и липидный обмен не нарушен.
СРБ в норме и ОАК без отклонений, признаков воспалительного процесса нет.
За онкологию данных нет совсем.
Со стороны эритроцитов тоже всё хорошо - они нормального размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Повода для волнения нет!
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте ! Правда хорошо все ? Да конечно интернет где ж ещё найти информацию :( там везде пишут про норму до 450 для детей, а для женщин якобы 220, и на сайте инвитро тоже так указано, конечно я переиугалась.почему так тогда пишет, тоже самое инвитро у себя на сайте в референсах ? Чтобы у таких как я сердце останавливалось?
Отмечу, что хоть и имею проблемы с родов ввиду проктита со всеми его прелестями(кровь и слизь в стуле) такие анализы, плюс минус небольшие значения туда сюда у меня с августа! А если верить роддоме где рожала то вообще с марта. Но вот на ЛДГ внимание обратила только к сожалению сейчас в октябре, не могу знать какое было ранее.
Значит правда все в порядке ???
Врач КДЛ
Правда, всё в порядке. Нормы отличаются в лаборатории в зависимости от метода исследования. Общепринятая норма -по ЛДГ - до 450, у меня в лаборатории также. Инвитро работает совсем на другом оборудовании и реагентах нежели, чем ваша лаборатория, српвнивать нельзя. Если хотите уточнить норму, то нужно обратиться в свою лабораторию. Но при отклонениях анализы подчеркиваются, выделяются.
Изолированно ЛДГ не повышается, и у вас все параметры в норме. При беременности нагрузка большая, могли быть отклонения, но печень имеет свойство регенерировать, поэтому сейчас у вас всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо вам огромное! Надеюсь так все и есть и у меня все хорошо !
Поп оводу что подчёркивает, честно говоря не видела чтобы так делали.
Пожалуйста скажите может быть такое, что у нас оборудование тоже например такое что норма должна быть 220 и у меня превышение ?
До понедельника лаборатория выходной не сходить ;(
Врач КДЛ
Здравствуйте. Спешу Вас успокоить. ЛДГ к вам абсолютно нормальный. Его норма составляет до 450-480 ЕД. так что можете не переживать
Клиент
Денис Андреевич, спасибо огромное!! А то в интернете пишут про норма до 220 ! Конечно я, будучи и так на нервах совсем разум потеряла от такого результата.
Врач КДЛ
Галина, здравствуйте! По анализам:
1) По биохимии:
- с функцией печени полный порядок, так как билирубин, общий белок, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза в норме; и у вас нет признаков застоя желчи; ЛДГ по общепринятым нормам в норме у вас; например, в моей лаборатории мы выдаем пациентам норму до 450 Е/л; поэтому не переживайте; все у вас хорошо в этом блоке исследований;
- функциональное состояние почек замечательное, так как мочевина и креатинин в норме;
- с регуляцией глюкозы и мочевой кислоты порядок;
- а вот с липидограммой у вас проблемы имеются: повышен холестерин, ЛПНП, и индекс атерогенности (3,46 при норме до 3х; получается расчетным путем); такое может быть из-за погрешностей в питании; вам нужно забыть о страхе перед онкологией, а заняться другим: необходимо начать придерживаться правильного питания, придерживаться принципов средиземноморской диеты + принимать Омега-3 на протяжении трех месяцев + активный двигательный (не менее 15-20 тысяч шагов) и питьевой режим (не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела);
- нормальный С-реактивный белок говорит об отсутствии острого воспалительного процесса;
- с обменом фосфора порядок.

2) По ОАК:
- признаков острого воспаления нет, так как лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме; также у вас нет признаков аллергонапряженности и паразитоза;
- признаков анемии, признаков дефицита железа, витаминов В12 и В9 также нет, поскольку гемоглобин, эритроциты, гематокрит и другие эритроцитарные параметры в норме;
- со свертываемостью крови также нет проблем, поскольку тромбоциты и тромбоцитарные параметры в норме.
___________________
С уважением, Евгений!

Клиент
Евгений Сергеевич, здравствуйте. Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ ! По поводу холестериновой панели, накануне анализа, вечером поздним уже ела жареную курочку. Грешна.
Если можно, я задам вам 2 вопроса ?
1. Например инвитро на своём сайте пишет что норма ЛДГ до 220, так же пишите и интернет вообщем. Но я поняла смысл что возможно в нашей лаборатории другой рефернс. Я в понедельник схожу туда, постараюсь узнать . Но ведь вдруг и в нашей лаборатории норма ниже ?
2. Имеет ли мне смысл сдавать отдельно феритин ? Прочитала что он тоже может быть как маркер воспаления. Такие мысли потому что, воюю с проктитом, порой вижу кровь в стуле, соответственно как может быть такой высокий гемоглобин? Может он повышен от воспаления ? От онкологии ? ( читала такое может быть
Врач КДЛ
Все верно, самый лучший вариант - это узнать границы норм в той лаборатории, где сдавали; поэтому на инвитро не ориентируйтесь;
Ферритин действительно является маркёром воспаления. Также информативным маркёром является фекальный кальпротектин. Можно посмотреть его уровень. Гемоглобин у вас прекрасный, золотая середина; он не повышен.
Клиент
Евгений Сергеевич, дожить бы теперь до понедельника.... а если по нормам моей лаб повышения то что значит? Куда копать если что?
Фек.кальп. проверяла, там совсем беда. Беда именно там, с заднего двора так сказать, но почему то на показателях именно крови это не отражается.
Врач КДЛ
В случае повышения ЛДГ нужно обязательно будет повторить анализ.
Поскольку там местное воспаление, то это не всегда отражается на общих показателях ОАК
Клиент
Евгений Сергеевич, поняла, спасибо вам ещё раз. Но если оно правда вдруг повышены, что это все же значит если другая кровь в норме?
Врач КДЛ
Повышение ЛДГ если подтвердится, то необходимо будет сделать ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ почек. А вы физическими упражнениями занимаетесь? Гимнастикой?
Клиент
Евгений Сергеевич, я это все делала буквально в сентябре, все обследования и даже больше, все отлично. Ничем не занимаюсь. Оттого и стала сразу думать на онко.
Врач КДЛ
В некоторых источниках говорилось о том, что ЛДГ может реагировать на хроническое воспаление (парапроктит, в вашем случае). В общем, сначала узнайте за нормы по вашей лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, здравствуйте референсы нашей лаборатории 240-450. А я уже похоронила себя ! Благодарю вас за отзывчивость!