Консультация гинеколога /

Расшифровка фемофлор 16 — вопрос №1724623

Здравствуйте, лечилась весь месяц от хронического цистита, пила антибиотики, несколько раз монурал. Фурамаг упаковку и сейчас продолжаю уроваксом. Стал беспокоить неприятный запах из влагалища. На кресле посмотрели, мазки на степень чистоты и цитологию сдала- гинеколог написала что мазки в норме. Но сдала ещё фемофлор 16 и москина бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. Моча чистая, но по фемофлору вопросы возникают

Возраст: 37

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам фемофлор у вас бак вагиноз - свечи нео-пентнран в течение 8 дней вагинально или клиндацин б пролонг по 1 апликатору в день в течение 6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По фемофлор у Вас бак вагиноз
Препарат
Метронидазол 500мг 1 таб 2р в день 7 дней
Во влагалище
Клиндацин Б пролонг 1 апп на ночь 3 дня
Затем
Лактожиналь 1 капс во влагалище 14 дней
Здоровья Вам!
Клиент
Кристина Викторовна, антибиотики вновь? Это какие-то инфекции? От чего появляется бак вагиноз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Метронидазол это антисептик

Бак вагиноз появляется от того, что при снижении иммунитета начинается борьба за существование в микробиоме влагалища.
И условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме занимают 20-30%, начинают активно размножаться и вытеснить хорошие лактобактерии
Клиент
Кристина Викторовна, как быть с ПА? Воздержание ? И нужно ли партнеру сдавать какие-то анализы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, желательно партнёру пропить метронидазол также
Половые контакты можно в презервативе
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу бактериальный вагиноз. Используйте клиндацин б пролонг по одному аппликатору в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по фемофлору выявлен бактериальный вагиноз, это не воспалительное заболевание, не передается половым путем.
Основная линия лечения это препараты метронидазола, можно принимать метронидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней, во влагалище нео-пенотран по 1 свече на ночь во влагалище в течение 7 дней, далее с целью восстановления микрофлоры влагалища можно использовать препарат Лактожиналь в течение 14 дней.
Берегите себя!