Консультация травматолога /

Боль в голеностопе — вопрос №1725084

В августе, играя в футбол, получил травму голеностопа.
Травма давала о себе знать: боль в суставе, позелкивания при круговых движениях ступни, при длительном хождении по вечерам был небольшой отек ноги.

В ноябре был у травматолога, сделал рентген и узи.
На рентгене все хорошо.
На узи увидели незначительное скопление жидкости.
Назначили 10 процедур магнитов + 10 лазера + компресс из демексида с водой + ванна с морской солью.

По итогу:
1. Отеков больше не наблюдаю.
2. Боли в ноге не утихли, а по ощущениям усилились.

Важно: сильная боль - стартовая. При длительной нагрузке (просто пешая прогулка) начинает проявлятся боль.

Сделал МРТ сустава, результаты приложил. Можете рассказать что в итоге с ногой и что делать?
Спасибо!

Возраст: 29

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я правильно понимаю, что боль с внутренней стороны стопы в области лодыжки?
Клиент
Константин Эдуардович, да, все верно
Ортопед, Травматолог
Ну, по МРТ страшного ничего нет.
Связки критично не повреждены. Они срослись рубцами, которым Вы не даёте окрепнуть, требуя от них восстановления полной функции слишком рано.

Рубцы не несут той нагрузки, которые несут здоровые связки.
Но их можно "воспитать", дав срастись полностью и потом постепенно увеличивая нагрузки.
Так же функциональные возможности сустава увеличит ношение мягкого ортеза. Можно такой или другой аналогичный.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

Поскольку отёка нет, сейчас из лечения оставить
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур на область внутренней лодыжки..

Очень желательно пройти курс PRP терапии то же в область лодыжки №5
Эта процедура обладает противовоспалительным эффектом и является мощным стимулятором регенерации.

Всё это должно помочь решить проблему.
Но лучше при планировании серьёзных походов-забегов в будущем то же надевать ортез.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Изменения в голеностопном суставе незначительные , операция не показана. Однако есть артрозные изменения , поэтому и болит. Есть смысл неделю походить на костылях или с палкой. Сделать блокаду с дипроспаном в голеностопный сустав и начать пить на постоянно Артру.
Травматолог, Ортопед
Добрый день! по результатмам МРТ имеет место быть сохраняющийся воспалительный процесс-синовит,но он умеренно выражен ( явного скопления жидкости в полости сустава не наблюдается!), и есть признаки того,что всязки ,которые были повреждены,постоянно испытывают на себе нагрузку.рубцуются при восстановлении и снова "несут на себе нагрузку".
с учетом заключений и клинических данных рекомендую следующее:
1) На 3-4 нед полностью отказаться от физичских активностей-футбола, баскетбола и т.п,Связкам необходимо около 4 нед,что бы восстановиться
2) Можно,с целью "поддержки" сустава использовать динамический ортез , можно такого плана---https://megamarket.ru/catalog/details/bandazh-na-golenostopnyy-sustav-rk-f02-100043254739/?yclid=12403663130093682687
3) ФИзиотерапия-курсами:
Фонофорез с гидрокортизоном №10
Удано-волновая терапия
Лекартственный электрофорез KJ #10
4) КУРС ПРОТОВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ:
) Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на 5 дней
Нольпаза 20 мг*1 р\день.Курс 10 дней.
Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней
Тринейро в/м -1раз в сутки до снятия острых симптомов. После уменьшения симптомов боли а затем вводят по 1 разовой дозе 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
местно: Ежедневно : Бутадион 2-3р\сут
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый день. Спасибо за рекомендации.

На момент МРТ физических нагрузок, кроме пеших прогулок, не было на протяжении 4 недель.

Исходя из этого лечение не меняется?
Травматолог, Ортопед
Об этом я не знала.
Да, меняется - оставляем физиотерапии, и Местно-гели НПВС
Оставляем ортез