Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и тянущая боль. — вопрос №17257

Здравствуйте. Мне 48 лет. Вот уже два года мучаюсь болями в правом подреберье ,, ближе к ложечке и тянущая боль выше пупка по средине живота. Сопровождается тошнотой, Я бы сказала, что не зависимо от пищи, но минут через 10 после еды -- хуже. В 2008 г. удалён жёлчный. Часто после еды пару часов стоит озноб. Лёжа на спине или на левом боку -- боль менее ощутима. Утром просыпаюсь и через минуты две - три чувствую, как включается тянущая боль над пупком. За это время сделано три гастроскопии, в последней отёк двенадцатиперстной. МРТ брюшной полости -- в норме. Колоноскопия -- хронический, спастический колит. УЗИ - ОТКЛОНЕНИЙ НЕТ. Общий анализ крови и биохимия отклонений не показали, лейкоциты - 10. Сразу после еды может спазмировать кишечник. Кал сформированный, но слабо или твёрдый - чередуется. Дизбактериоза нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - АНАЛИЗЫ В НОРМЕ, ПРИТВОРЯЮСЬ. За два года нету сил, дайте Ваш совет За ранее благодарна.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Татьяна. Я подозреваю, что Ваши боли вызваны нарушением диеты, нерегулярным и неправильным питанием на фоне Ваших хронических заболеваний. Притворяться при несоблюдении диеты на фоне хронического колита, удаленного желчного пузыря даже не придется. Поэтому, прежде всего, Вам необходимо нормализовать свое питание.
Прежде всего, Вам рекомендован частый прием пищи небольшими порциями. Пища должна быть тщательно перемеленной. Необходимо исключать жирные сорта мяса и рыбы, жаренную, острую, копченую пищу. Еда должна быть приготовлена на пару. Обязательно контролировать водный баланс.
Только после того как Вы наладите свой режим питания, если боли будут сохранятся, можно попробовать Тримедат, если нет противопоказаний.