Консультация нейрохирурга /

Боль скальпа и воспаление дёсен — вопрос №1770611

Здравствуйте, неврологом был прописан атаракс и принимался дважды по месяцу с промежутком в месяц. Первый приём был закончен из-за появившихся болей в деснах (стоматолог подтвердил здоровую ротовую полость и никаких манипуляций не проводил), спустя 2 недели после отмены атаракса дёсна пришли в норму. Далее невролог настоял на дальнейшем приеме атаракса и сейчас у меня жуткие боли но не головные, а болит только скальп, дёсна также находятся в воспаленном состоянии. Отменила препарат 10 дней назад, но симптомы не проходят. Облегчение временное наступало только после укола дексаметозона. Также должна уточнить что единственные симптомы это БОЛЬ В СКАЛЬПЕ, без покраснений, без зуда, без проблем с кожей головы и второй симптом - БОЛЬ В ДЁСНАХ сопровождающаяся появлением сосудистой сеточки. Кашля, слезоточивости, повышения температура и тд - НЕТ, судорог нет.
характер болей : постоянный
Вопрос : нужно ли делать мрт головы и если да то какое? Нужно ли проходить исследование на нейроваскулярный конфликт? Или просто пить супрастин потому что это только аллергия? И можно ли как-то понять аллергия ли это ?
Фото дёсен прилагаю, на скальпе зрительно изменений нет.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Добрый день! МРТ головного мозга можно сделать с режимами на нейроваскулярный конфликт (3D TOF и Fiesta)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На Атаракс действительно может быть такая реакция в виде боли в деснах, челюстях, только она неаллергической природы - супрастин тут не поможет, только отмена препарата.
На нейроваскулярный конфликт обследоваться нужно, поскольку боли в области волосистой части головы могли возникнуть сами по себе, без влияния Атаракса. Тот факт, что помогал дексаметазон, указывает на наличие воспаления, которое дало отек. Отек, в свою очередь сдавливает нерв, что и дает боль..
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте . Атаракс не применяю уже ровно 2 недели, но боли в деснах сохраняются. Кололи 3 дня назад обезболивающие в мышцы скул и мышцы на шее потому что невролог думал что дело в спазме мышц, но это не помогло. Единственное что помогало это как я ранее писала дексаметозон и 2 дня пила Аркоксию по рекомендации невролога, она тоже помогает моментально от боли. Подскажите что делать далее ? Принимать аркоксию дальше можно или лучше сделать ещё несколько уколов дексаметозона что безопаснее? Мрт головного мозга сделала, врач не нашел никаких нарушений.