Консультация уролога /

Острый цистит — вопрос №1725876

Добрый день! Три дня назад утром начался цистит, провела в туалете 7 часов, жутко болел живот, кровь в моче на протяжении всего мочеиспускания, температура 37,3. За день был ПА, очень сильный дискомфорт во время него. До этого на протяжении 2 месяцев беспокоил зуд во влагалище, обратилась к гинекологу, мазок ничего не показал, бакпосев отказались брать, якобы не информативно, назначили Клиндацин Б пролонг просто мазать. Начала принимать Фурамаг 100 мг 3р×д, Канефрон, Фитолизин, Экоцистин. На второй день сдала общий анализ мочи(во вложении) , на третий посетила гинеколога, опять взяли мазок. В первый же день разболелась голова, связала со своим состоянием, но она продолжает болеть третий день, опять выпила Миг, терпеть не могу. Я так понимаю, что это побочка от Фурамага. Скажите, пожалуйста, чем заменить и как лечиться, к урологу только через 5 дней запись.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, множественная миома

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ не воспалительный , возможно из-за того, что начали лечение.
Фурамаг может давать такую побочку, мучить себя не нужно.
Рекомендации следующие:
Макмирор по 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней ректально.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки, сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо. Тянет низ живота, хотела сегодня поставить индометацин на ночь, и ещё советовали Монурал, но я так понимаю, он не нужен? И скажите, пожалуйста, Суперлимф какое действие оказывают, никогда не сталкивалась, Макмирор тоже никогда не принимала, а вот Нолицин раньше помогал
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нолицин урологи уже давно не используют из-за того что крайне низкая эффективность.
Макмирор эффективный препарат при инфекциях нижних мочевых путей, входит в первую линию. Суперлимф репарант, плют усиливает антибактериальный и противовирусный ответ организма на инфекции соевых путей и не только
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Индометацин можно использовать, а через пару часов Суперлимф
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за ответ. И вот насчёт Монурала хотела бы узнать, можно ли его в моем случае, часто его советуют, и вообще нужен ли антибиотик, или достаточно Макмирор. И когда можно пересдать анализ, в т.ч. нужно ли сдать бакпосев?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Что лучше по моему мнению я изложил выше. У Монурала тоже хватает побочки. С Макмирор надежнее. Посев через пару-тройку недель после окончания приёма Макмирор
Клиент
Владимир Александрович, большое спасибо за помощь. Надеюсь на Макмирор такой реакции не будет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тоже надеюсь!
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Владимир Александрович,спасибо большое. у меня ещё такая мысль возникла, а не может от Фитолизина быть такая головная боль, заметила, что часа через два после его приёма начинается, может вообще дело не в Фурамаге? Прочитала, что содержит глицерин, который может вызвать такую реакцию. Не встречали такую побочку от Фитолизина?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если честно, то нет. На вкус многие жалуются.
Можете проверить методом исключения.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Чтобы анализ мочи был информативнее, нужно до начала лечения сдавать. Фурамаг тогда отменить. Можно орципол ВМ по 1т * 2 раза в день за 1 час до еды или через 2 часа после еды в течение 3 - 5 дней. Обязательно фитотерапия - можно продолжать канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц. Контроль общего анализа мочи. После окончания а/б терапии цистита, продолжить приём Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнив мочевой пузырь, в течение 1 месяца, это будет гарантировать более продолжительный эффект после лечения цистита.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул; больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
Табл. Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) Н по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
Монурал (фосфомицин) 3 гр внутрь 1 раз в день, однократно. Гранулы растворить в 1/2 стакана воды, принять внутрь натощак за 1 час до еды или перед сном, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Уронекст по 1 саше внутрь 1 раз в день, растворив в 100 мл воды, 14 дней.
При жгучих болях - Феназалгин 100 мг внутрь по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут. после еды. Длительность приема - не более 2 дней, проглатывать целиком, не разжевывая и запивая полным стаканом воды.
Свечи Диклофенак 100 мг ректально на ночь, 6 дней.
Табл. Омепразол 20 мг по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.