Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1726107

Ттг чувств. -6,73; Т3 свободный- 2,47; Т4 свободный - 0.96; антитела к тиреопероксидазе - 0.84; тиреоглобулин-48.39. На узи патологии не выявлено. Что делать? Может ли быть это симптомы преддиабета??

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертания, принимаю 50 мг лозартана, 5 мг амплодипин

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ат тпо в норме,аутоиммунного тиреоидита нет.

Это не симптомы преддиабета,а у вас Субклинический гипотиреоз вероятно транзиторный.

Досдайте ферритин(норма не менее 45)+срб,лак и витамин д. При их дефиците может ттг расти

Обычную соль замените на йодированную +увеличить в рационе морепродукты

Какой у вас вес и рост?
Клиент
Софико Бежановна, рост 166 вес 130
Клиент
Софико Бежановна, оак я сдавала
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 47.2кг/м2-морбидное ожирение

Что бы оценить углеводный обмен(диабет/преддиабет) необходимо пройти ПГТТ и сдать гликированный гемоглобин

Так же сдайте кортизол вечерней слюны в 23.00,тк есть ожирение и высокое давление

Ферритин+срб. В оак важен гемоглобин. Витамин Д. Липидограмму,бх крови. Эти анализы нужны если хотите снижать вес

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 500 мин в нед

Вам показана медикаментозная терапия ожирения
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, гемоглобин 132.00
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо,если ферритин низкий,то будет достаточно таблетированной формы железа