Консультация детского стоматолога /

Гингивит,стоматит,ребёнок 1,5 лет не ест/пьет — вопрос №1726191

Здравствуйте,у ребёнка (1,5 года) 24.11 поднимается температура до 39,5,плохо сбивается и быстро поднимается,начинаем давать нурофен/парацетомол.
26.11 сдаем кровь и педиатр ставит бактериальную ангину,прописывает амоксициллин.Начинаем пить в этот же день совместно с максилаком.Через сутки начинается диарея.При этом с пн ребенок отказывается есть и пить,думаем,что из-за ангины болит горло (вливаем шприцом воду/смесь),вокруг рта появляются красные прыщики-5 шт
28.11 меняем антибиотик на панцеф.Ребенок по прежнему не ест и не пьёт,при этом десны становятся красными и кровят,вокруг рта кол-во прыщиков увеличивается-около 10
29.11 стул есть только утром 2 раза,потом прекращается,ребенку больно даже открывать рот,температура держится в районе 38,5 дальше сбиваем.
Вечером среды едем в стационар,из-за диареи нас определяют в инфекционку.
Ставят бактериально-вирусную ангину,гингивит на фоне вируса,афтозный стоматит.На всю ночь кладут под капельницу.
Для лечения полости рта прописывают обрабатывать мирамистином,затем сразу же болтушкой из флуконазола и витамина B12-3 р/д и чередовать с холисалом.
Ребенку очень больно,хоть температура и не поднимается выше 38,даю нурофен для обезбола.По анализам находят герпес 1 и 2 типа.Кровь и моча говорят хорошая.
Чем еще можно лечить гингивит и стоматит?Десны по прежнему набухшие,красные,весь рот при обработке кровит,на языке и верхнем небе вижу налет.Прыщиков/язв лично не видела ,т.к ребенок не даёт посмотреть,тем более сфотографировать.
Читала,что при гингивите сперва необходимо почистить весь камень у стоматолога,потом лечить,ребёнку в 1,5 года можно провести такую процедуру без наркоза?Зубы не чистим с начала болезни,т.к больно и крови много.
Извините за большой текст,хотела полностью описать ситуацию.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Вероятно у ребенка герпес изначально был,при нем всегда такое ярко течение,высокая температура
Сейчас уже терапию от герпеса нет смысла начинать,у вас стадия корочек
Лечение во рту симптоматческое-болезненные афты во рту смазывать гелем холисал,также можно тантумверде или оралсепт/раствор оки на тампон и протирать слизистую,пшикть нельзя детям до 3 лет!
Можно заменить мирамистин на ромашку или чередовать с ним
Также гель камистад беби обладают обезболивающим и подмораживающим эффектом,слегка может облегчить боль
В остальном-дезинтоксикационная терапия,допаивайте ыодой/компотами/морсами без разницы,зубы чистить желательно,чтобы не присоединялась вторичная инфекция к ране
При сильной боли/беспокойстве и температуре выше 38 ибупрофен/парацетамол
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ!
Подскажите,есть ангидак,его можно вместо тантум верде?
То что назначили в стационаре флуконазол+ B12 есть смысл использовать?
Делают ли детям чистку без наркоза?как чистить дома зубы,не представляю,половина зубов под десной,только концы выглядывают,вот так все разбухло.Плюс у нас еще клыки режутся,тоже боли прибавляют.
И обычно в течение какого времени проходит всё это при должной терапии?
Стоматолог
Острая стадия герпетического стоматита где-то за неделю должна пройти,но многое зависит от сопротивляемости иммунитета
Если зубы режутся еще ,то можете дантинорм беби и свечи вибуркол попробовать,многим облегчает боль
Да,ангидак тоже самое,можно,только не пшикать в рот
Сейчас катаральный гингивит возник на фоне герпеса,потихоньку есть не щетки а силиконовые напальчнмки,они будут менее болезненны или хотя бытоже марлей смоченной в ромашке протирайте зубы от налета
Не видя ситуации во рту,не могу сказать на счет болтушки,на фоне антибиотиков кандидоз мог развиться-белый творожестый налет на языке,небе,щеках-если его нет,то и их использовать незачем
Допаивать обязательно,так вы выводите вирус и его токсины из организма