Консультация акушера /

Тонус и тянет низ живота — вопрос №1726417

Дд! Неделю назад установили пессарий на шейку 28 мм. Зев закрыт. Шейка мягковата. Срок 25 недель. Неделю провела в стационаре, капали магнезию. Плюс утожестан 200*2, клексан 0,7, витамины. Пои выписке чувствовала себя хорошо. Но вот 2 дня дома и с обеда тонус, тянет низ живота и с боков. Прям прихватывает. Ношпа 2 раза по 2 таблетки, 2 свечи папаверина, Магне б6 форте, нифидепин 1/2 - выпила 3 раза (каждые 4 часа) помогло, но слабо. Что мне делать? Из больницы 3 дня назад, неужели снова в стационар?

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если прихватывает с болью, тогда лучше обратиться очно, для осмотра.

Живот каменеет? Становится твёрдым?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, твердеет. Я еще в туалет не ходила по большому 3ий день. Надеялась, что свечи папаверин помогут, но нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается меня не долечили? 6 дней капельниц с магнезией 2 раза в день оказалось недостаточным? Не понимаю, что могло пойти не так. 2 дня всего дома и вот….:(
Акушер, Гинеколог
Все препараты, которые можно использовать амбулаторно, на дому, для профилактики маточных спазмов вы принимаете. Это Утрожестан, Нифедепин, Ношпа.
Если на фоне лечения живот болит, каменеет и это происходит регулярно, нужно обращаться для повторного осмотра.
Нифедепин принимаем по 10-20мг внутрь каждые 6-8 часов.

По поводу запоров
Для нормального пассажа по ЖКТ пищи нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак на постоянной основе, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне получается увеличить дозу нефидипина? Крайний раз пила в 22:00 1/2 таблетки. Ночью вставать по будильнику или если будет спаться, не вставать? Можно ли с пессарием тужится , хотя бы слегка, не слетит ли он? До стационара проблем не было с запорами. Сколько у меня есть времени, чтобы дать лекарствам подействовать? Не хочется прям сразу сдаваться, тем более что в нашем местном перинатальном не делают ни магнезию, ни ношпу. Пришлось писать отказ и ложиться платно в Кулакова.
Акушер, Гинеколог
Нужно первое разобраться с кишечником, на фоне запора в том числе матка может спазмироваться.
Нифедепин в зависимости от того, какая дозировка у вас.
В мг я вам написала, если вы принимаете меньше, увеличивайте дозировку.
Ночью если спите, не нужно просыпаться. Сон это отличное лекарство при маточном тонусе.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я в стационаре. Рано утром легла. Сделали урок дексаметазона. Поставили капельницу с генипралом на 7 часов, дали 1 таблетку нефидипина. Сначала очень помогло, тонус ушел, но через 3 часа снова ощущаю тонус. Капельницу сказали будут ставить в течение 48 часов. Нифедипин на время капельниц убрали. Как вы считаете, можно ли столько капельниц гениарала подряд?
Акушер, Гинеколог
Можно, если есть угрозы преждевременных родов, нужно стараться сохранить беременность
Клиент
Екатерина Сергеевна, а генипрал эффективнее при тонусе чем магнезия? Кроме генипрала, утрожестана и клексана у меня лечения нет.
Акушер, Гинеколог
Магнезия в качестве спазмолитика не показана.
Во время беременности её принимают как нейропротектор для плода.
Гинипрал это препарат именно для лечения угрожающих преждевременных родов
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще вопросик. Котят дексаметазон 3 раза сегодня. Подписала согласие. Сказали надо. Насколько это влияет на плод? Переживаю.
Акушер, Гинеколог
Если есть угроза, польза превышает риск
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще вопросик. Сделали 2 капельницы гинепрала. Вторую закончили около 6 утра. И вот с утра я краснею постепенно. Сейчас горят щеки, уши. Давление нормальное 115/70, температуры нет. Слегка отечный нос. Вот сейчас еще хотят поставить капельницу одну, но я опасаюсь. Вдруг станет хуже? Ведь краснеть я начала после нее. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такая реакция 🙏🏻 Не станет ли хуже? Врач говорит, это на от генипрала… но других лекарств я не принимала как и необычных продуктов тоже.
Акушер, Гинеколог
Вы в стационаре, под наблюдением, не переживайте, доверяйте врачам
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Увеличьте утрожестан до 600 в сутки.
С кишечником проблем нет?
В стационаре такого не было?
Клиент
Виктория Леонидовна, в стационаре была магнезия 2 раза в день 6 дней, тонус был 1 раз, сняли уколом ношпы. А по возвращению домой было эмоциональное волнение (ссора) и хватило меня на 3 дня. В туалет по большому сходила, то тяжесть внизу живота сохраняется.
Клиент
Виктория Леонидовна, в туалет не ходила дня 3, но сегодня вечером сходила. У меня стоит пессарий неделю. Но после установки мне его не проверяли, никакой терапии не проводили (санация, антибиотик). Врач сказала не нужно. Утрожесиан вставляю вагинально за пессарий по задней стенке. Так можно?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! С пессарием ничего делать не нужно. Если будет много выделений, то санируйте хлорнексидином, этого достаточно