Консультация хирурга /

Левое ребро странные щелкающие ощущения — вопрос №1726471

Здравствуйте. Женщина, 41 год.случайно под левыми ребрами нащупала как будто перекатывается что-то. Как будто хрящик. ребро как бы щелкает. Это не шарик. Толком формы нет. Как будто бы это под самим ребром его оболочка. Но справа таких ощущений нет. Не болит. Понимаю, что нужно очно показываться. Но может быть подскажете что это может быть.

Возраст: 41

Хирург
Алёна, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Хотя, в любом случае, Вам необходимо будет выполнить УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, тут сложно сфоткать, внешне не видно ничего. Локализацию сфоткала, прикрепила.
Хирург
Понял Вас.
В данном случае необходимо исключать "скользящее ребро".
Вам необходимо обратиться к врачу-травматологу-ортопеду.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо. Это опасное состояние? Боюсь нагуглить страшилки)))
Хирург
Не надо ничего гуглить 🙂
Хирург
Здравствуйте.
Есть такая патология как синдром скользящего ребра.
Установить данный диагноз можно только после осмотра травматологом.
Так что обратитесь к нему. Если у доктора возникнут какие либо сомнения, то возможно понадобится УЗИ и рентгенография.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алена.
Вполне возможно, что речь идёт о синдроме щелкающего ребра (или синдром скользящего ребра).
Состояние, когда по различным причинам хрящевая часть 8,9 или 10 ребер становится подвижной и начинает "щёлкать, перекатываться", особенно при движениях, неудобном положении туловища.
Для начала обратитесь к травматологу для уточнения диагноза - очного осмотра в данном случае будет достаточно. При сомнениях в диагнозе доктор назначит дополнительные обследования.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо. Скажите, это не опасно? Боюсь нагуглить страшилки, пока к врачу запишусь)))
Хирург
Состояние сопровождается щелканияем, перекатыванием ребра, иногда болевыми ощущениями по типу невралгии, порой достаточно сильными. Более это никак себя не проявляет, осложнений и зла в себе никакого не несёт.
Если сильно это состояние мешать не будет, то можно с этим просто жить.
В иных случаях возможно лечение - нпвс, лечебные блокады. И только при неэффективности консервативного лечения, значимого снижения качества жизни из-за данного состояния возможно хирургическое лечение - удаление реберного хряща.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо!
Хирург
На здоровье!😊
Хирург
Здравствуйте, скорее всего имеет место щелкающее ребро или синдром скользящего ребра. Ничего страшного в данной ситуации нет, ничего кроме периодически болевого синдрома данное состояние не несёт.
Для уточнения диагноза нужно обратиться к травматологу ортопеду.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего у Вас такой синдром как соскальзывающего ребро- это состояние, при котором межхрящевые связки ослаблены или разрушены и имеют повышенную дряблость, что приводит к подвывиху (частичному вывиху) кончиков реберных хрящей. Вам необходимо обратится к травматологу для физикального осмотра, возможно выполнение рентгена грудной клетки. При боли можно применять ксефокам 8 мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней, ЛФК, иглоукалывание, в сложных случаях может потребоваться оперативное лечение