Консультация терапевта /

Боли в пояснице постоянные — вопрос №1726822

Здравствуйте. Обращаюсь к вам за помощью ( т.к. живу в раоном посёлке и врачей у нас нет) Долгое время мучают боли в пояснице, с утра встаю кое как ,потом вроде расхожусь, полегче становиться. Ночью когда на спине сплю, ( какое то время видать) такое ощущение что меня придумали, начинаю переворачивается и делать вдох аж больно ,приходится по тихонько начинать дышать и переворачиваться. Тут ещё начались проблемы с кишечником ( периодически бывает, удалён желчный) бурление, газообразование,вздутие, Спина ещё больше стала болеть ,боль отдаёт в кресте. Сегодня не спала ночь боль постоянная ноущая, и поясница и в области кончика.,даже кажиться что в заднем проходе как буд то( может ещё на фоне что должны прийти месячные) По гинекологии миома матки. Прошла Мрт пояснично крестуового отдела . Стала замечать ,что и ходьба мне даётся с трудом как будто ноги не слушаются, боль в тазобедреном суставе,и слабость в ногах. Помогите разобраться с чего начать ? Боли выматывает. Мрт прикрепила, и узи гинекологическое.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хр.гастрит ,варикозное расширение вен нижних конечностей. Удалён желчный пузырь. Миома матки

Терапевт
Здравствуйте, по результату МРТ дегенеративное заболевание позвоночника, остеохондроз, протрузии, лечением заниматься невролог .
Чаще всего рекомендуются курсом препараты
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день 14 дней.
- витамины группы в ( нейробион) 2 мл в/м 10 дней.
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день 7 дней.
- Омез 20 мг за 20 мин до еды.
- на поясничную область можно использовать пластырь «Версатис» не более 3-х штук на 12 часов.
- курсом хондропротекторы .
- сдайте общий анализ крови. СРБ, СОЕ, общий анализ мочи, б/ х анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, амилаза, липаза, щелочная фосфатаза,глюкоза, креатинин)
- выполнить дыхательной водородный тест исключить СИБР, узи органов брюшной полости, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия.
- рентгенографию обеих тазобедренных суставов
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Колоноскопию проходила год назад по результатам дилихосигма. Может ли через год что-то сильно измениться? Сказали делать через 2 года не чаще
Клиент
Вита Григорьевна, боли уже неделю мучают в районе кончика. Особенно под вечер . Сейчас ещё месячные идут. Стул сформирован. Утром и вечером. К вечеру второй день ещё температура 37 и 2
Терапевт
Нет колоноскопию не нужно повторять , кал на скрытую кровь можно сдать или фекальный кальпротектин, пройдите анализы
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины болей в пояснице, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на РФ, анализ крови на АСЛО, анализ крови на АЦЦП; МРТ позвоночника.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Мрт прикреплён.
Терапевт
По МРТ признаки - остеохондроза позвоночника.
Лечение - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней, артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев; ЛФК с инструктором длительно до 6 месяцев, плавание в бассейне длительно до 12 месяцев.