Консультация ревматолога /

Болят суставы кисти правой руки — вопрос №1726950

Здравствуйте! Четыре месяца назад немного заболел сустав кисти правой руки. Сначала не обращал внимания. Было очень похоже на Подагру. Становилось все хуже. Терапевт назначила анализы и КТ кисти. Окончательный диагноз остеоартроз 1 ст. Месяц лечусь, пью таблетки, улучшения нет. Может быть Вы что-то подскажите? Спасибо.

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Какой сустав у вас заболел? Можете прикрепить фото кистей и отметить болезненные участки. Болит и в покое и при движениях? Результаты мрт и анализов тоже прикрепите пожалуйста
Клиент
Ольга Леонидовна,
Клиент
Да, Ольга Леонидовна, Прикрепляю анализы и КТ.
Клиент
Ольга Леонидовна, Болят и в покое и в движении. Больше всего болят ночью. Сил нет
Клиент
Ольга Леонидовна, Фото обеих кистей рук. Правая болит, левая нет. Припухлости есть только на правой кисти в том месте где кисть начинается. Болят фаланги среднего пальца, фаланги указательного и безымянного пальца болят значительно меньше. Средний палец немеет, чувствительность есть, но совсем не большая. Дневную боль переношу и могу не обращать внимание. Но ночью боль очень мешает
Клиент
Ольга Леонидовна, если нужны дополнительные выплаты за консультации, я готов.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам необходимо прежде всего исключить дебют ревматоидного артрита. И поражение сухожильного и связочного аппарата кистей. Для этого нужно досдать кровь на специфические антитела: АССР и антитела к Виментину. И выполнить узи кистей рук. На КТ только костные структуры описаны,этого недостаточно. Нужно ещё просмотреть и мягкие ткани,для этого необходимо узи.
Сейчас можно начать принимать нпвс,чтобы боль облегчить. Учитывая в анамнезе гипертоническую болезнь: это препарат Напроксен 550 мг 2 раза/сут
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Боль в суставах появилась остро и резко? Движения в суставах ограничены? Нет ли у Вас псориаза?
Нет ли у Вас сахарного диабета? Патологии щитовидной железы?
Какое лечение сейчас получаете?
Клиент
Виктория Владимировна, боль в суставах появлялась медленно и долго. Движения в фалангах пальцев затруднительно. Псиораза, сахарного диабета нет, щитовидка нек болит. Рекомендации врача высылаю
Ревматолог, Терапевт
Вам необходимо сдать АССР и выполнить УЗИ мелких суставов обеих кистей. Нужно оценить за счет чего боль и ограничение подвижности: за счет воспаления в самих суставах или за счет утолщение сухожилий и связок.
Скажите, есть ограничение подвижности в грудном, поясничном, Шейном отделах позвоночника?
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за совет по поводу АССР и УЗИ. я обязательно к нему прислушаюсь. Ограничений в грудном, поясничном, шейном отделах позвоночника нет. Недавно купил МАГ-30 (магнитотнерапия) хочу попробовать полечиться им. Как Вы думаете стоит ли и не опасно ли?
Ревматолог, Терапевт
Сейчас не стоит применять никакие физио процедуры. Очень часто они оказывают больше вреда чем пользы.
Скажите, у Вас нет самих снимков КТ?
Ревматолог, Терапевт
Кожа на пальцах в складку собирается?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, есть, но они на диске, смогу несколько позже их отправить. В моем компьютере нет дисковода.
Клиент
Виктория Владимировна, да собирается.