Консультация стоматолога /

Состояние лунки удаленного зуба — вопрос №1727168

Следующий вопрос. 15 дней назад удалили два зуба, в том числе и восьмерку (лежала на боку). В среду хирург, удалявший зуб, снял швы и сказал, что теперь лунку восьмерки уже повредить невозможно (ну если не тыкать туда зубочистками).
Меня смущает, что большая дыра и туда попадает пища.
Прикрепил фотографии, оцените пожалуйста состояние лунки, надо ли обращаться за очным осмотром. Нет ли остатков пищи или каких то признаков осложнений
Болей нет

Возраст: 49

Хронические болезни: нет/не обнаружены

Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото-все нормально,дефект в кости большой,он восстановится в лучшем случае через 3мпсяца,десна заживает за 1 -1,5месяца.
Ротовые ванночки почаще-ротокан,хлорофиллипт, отвар ромашки,пища бед мелких частиц(мак,укроп,черника),
Заживлерие начинается со дна лунки,соответственно частицы пищи уже неопасны(хотя выполсскивать надо после еды обязательно).
нераздражающая (исключить острое,соленое,копченое,кислое). Можно над лунпой вирилин ,облепиховое масло держать.
Клиент
Светлана, спасибо. А что белое такое, как налет на фото, примерно в центре? Это не еда?
Стоматолог
может и еда, может и налет ыибрина(если травмировали при яюснятии швов немного.Попробуйте промыть из шприца, тёплыми антисептиком(мирамистин, ротокан,прополис,)загнув иглу,сильно на поршень не давите-остатки пищи вымоются.
Клиент
Светлана, да в том то и дело, что побаиваюсь я туда лезть. Насколько опасно, что там будут остатки пищи?
Это не гной, как я понимаю?
Стоматолог
нет,тогда бы десна была гиперемирована и отечна
Пальцами и ватными палочками лезть и не надо,а промыть уже можно.Если эти пища,она будет разрушаться-альвеолитс уже нп будет,но заживать будет медленнее.
Как вариант, это может быть остеотропный материал, но от промывать без сильного давления вреда не будет
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер. Все у Вас хорошо, если нечего не беспокоит то не надо волноваться, главное нет болей, полоскайте полость рты после приема пиши хлоргексидином или мирамистином и все, забудьте об удаленном зубе.