Консультация акушера /

Как убрать запах пота, который не прекращается? — вопрос №1727529

После родов(ребёнку сейчас 1.5) приехала домой и с левой подмышки начало очень сильно пахнуть потом, прям очень вонючим. А я не выношу совсем запах пота, да и тем более такой. Сколько бы я раз в день не мыла подмышки разными средствами и не брызгала дезодорантом, не скрабировала каждый день - ни чего не помогает. Раньше потом от меня вообще не пахло.
Обратилась к эндокринологу, сделали узи щитовитки, сдала кровь на гармоны, сделали узи молочных желёз. Все хорошо, только нашли мастопатию, предложили обратиться к маммологу. Но чтобы обратиться к маммологу требовалось направление в областную больницу. И для направления требовалось сдать ещё кучу всего, в итоге сделали мне ещё маммографию(мне 29 лет), сообщили что все в норме-обращайтесь повторно в 40 лет.
В результате проблему ни кто решить не смог, запах остался, нервы вытрепали.
Родственница гениколог предложила мне пойти и вколоть гиолуронку, чтобы заблокировать запах. Но я хочу вылечить эту проблему и ни когда к ней не возвращаться. Помогите пожалуйста!

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Это не редкая жалоба женщин после родов, когда пот приобретает специфический запах.
Не только в области подмышки, в целом по всему телу.
Связано это с гормональными перестройка и после родов.
Стресс во время родов, повышение пролактина после родов.
Снижение половых гормонов.
Так же работа огромного количество нейрлмедиаьоров.
В течении первых 6 месяцев все нормализуется, в лечении это не нуждается
Клиент
Екатерина Сергеевна, после родов прошло уже полтора года и ни каких подвижек. Я тоже читала что как только закончу грудью кормить-все пройдёт. Кормила 4.5 месяца-ни чего не прошло. Потом читала и про гормональные перестройки, вот год после родов пройдёт и запах уйдёт. Но ни чего у меня не уходит. Я чувствую себя грязной, вонючей и не привлекательной. Мне это очень мешает жить.
Акушер, Гинеколог
Гинекологической патологии в этом нет.
Это особенность работы потовых и сальных желез и состав секрета.
Как вариант, можно попробовать приём КОК с антиандрогенным эффектом .
Это снизит активность работы желез, не будет так активно выделяться секрет
Клиент
Екатерина Сергеевна, что такое кок и где это приобрести?
Акушер, Гинеколог
Кок это комбинированные оральные контрацептивы.гормональные средства.
С антиандрогенным эффектом это Ярина, Джес.
Попробуйте приём хотя бы на протяжении 2х циклов.
Понаблюдайте, с большой вероятностью ситуация улучшится.
Принимаем с первого дня месячных
Клиент
Екатерина Сергеевна, ни когда не использовала противозачаточные(если я правильно поняла) и не очень бы хотелось.
Насмотрелась всего про эти таблетки и переживала всегда, что будут проблемы с беременностью.
Первая беременность была неудачной, замершая на 6-7 неделе, очень трудно было эмоционально. Поэтому, если имеются други варианты, то подскажите, буду признательна!)))
Акушер, Гинеколог
Это одно из реально работающих средств.
Могу вам написать витамины или фитопрепараты для поддержания женского здоровья, но эффект будет сомнительный.
Не бойтесь контрацептивов гормональных, ничего плохого они не несут.
Клиент
Екатерина Сергеевна, так как я не особо знаю что-то о противозачаточнных, хотела бы уточнить, вес я буду набирать при приёме этих таблеток?
Акушер, Гинеколог
Нет, это миф.
Вес на КОК не набирают. Наоборот, в тех вариантах что я вам предложила есть противотечным эффект. Особенно во вторую фазу цикла, некоторые женщины отекают.
Препарат хорошо купирует это, вес за счёт выведения жидкости снижается.
Онкологические заболевания кок не провоцирует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какой у вас рост/вес?
Не могу сказать, что \это обязательно патология. Действительно, запах пота может резко меняться после родов и иногда это норма.
До беременности с циклом были проблемы?
Клиент
Вера Николаевна, рост где-то 162, вес примерно 56. С циклом возможны задержки до недели, но так было всегда. В подростковом возрасте однажды месячных небыли и два месяца.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если грудью не кормите, то я бы рекомендовала посмотреть гормоны:
2-3 день цикла эстродиол, ФСГ, ЛГ
8-9 день цикла 17-он прогестерон, ГСПГ, альбумин, общий тестостерон, ДГЭА-с, кортизол.
Клиент
Вера Николаевна, я правильно понимаю, это анализы крови? Грудью давно не кормлю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, это анализы крови
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. После родов такое бывает, обычно проходит в течение 6-12 месяцев. Но если проблема сохраняется, она не гинекологическая. Мы можем порекомендовать КОК, если вы не кормите.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению после родов из-за гормональных изменений могут быть такие явления, не переживайте организм самостоятельно в течении года и гормональный фон восстановиться