Консультация уролога /

Хронический цистит — вопрос №1727571

Почти три месяца беспокоит цистит. В сентябре был первый эпизод - геморрагический цистит. Жалобы были на боль в районе мочевого пузыря, рези и боли при мочеиспускании, кровь. Обратилась срочно в стационар в приемный покой. Анализ мочи показал белок, клетки крови. Назначили Монурал, Супракс, канефрон, уриналгин, Транексам, отвар крапивы. Лечение прошла. В ноябре снова случился эпизод геморрагического цистита. Снова обратилась в приемный покой стационара. В анализе мочи клетки крови, белка не было. Назначили фуродонин, уриналгин, канефрон, отвар крапивы, урологические сбор. Лечение начала. Цистит перестал беспокоить.
Перед началом обоих эпизодов были ПА.
Через примерно две недели после ПА снова начал беспокоить цистит. Начались рези, жжение, дискомфорт. Снова начала пить фуродонин, также начала принимать уронекст.
Была на консультации у уролога. Посткоитальный цистит поставил под вопросом. Я замужем, посткоитальным циститом ранее не страдала.
Назначил продолжить фуродонин 7 дней, уронекст ещё 7 дней. Говорил сдать оам после лечения. Если опять начнется цистит - оам и бак посев перед лечением.
У гинеколога сдала анализ флороценоз: патогенные микроорганизмы не обнаружены; бак вагиноз не установлен; повышенное содержание аэробной флоры.
В этот четверг снова начался цистит: небольшое жжение в области мочевого пузыря. ОАМ и бак посев не сдала, так как с последнего приема фуродонина прошло мало времени. Сейчас опять пью фуродонин, также бруснивер, клюквенный морс. Но мало помогает, все равно жжение есть.

Возраст: 30

Хронические болезни: Мигрень с аурой, хронический цистит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В чем суть вашего обращения?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Либо дальше пить тот же уросептик или другой антибиотик. Либо не принимать лекарства, подождать дней 10-14 и сдать анализы, но ходить и мучиться циститом
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Мучиться не нужно. Можно следующее
Макмирор по 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Индометацин свечи по 50 мг 2 раза в день 3-4 дня ректально.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, кал на кальпротектин, ферритин. Осмотр гинеколога в плановом порядке.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если эффективности не отмечаете, то можно орципол ВМ по 1т * 2 раза в день в течение 5 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц. Бруснивер продолжать по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевыделительная система самоочищалась. Ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Учитывая частые рецидивы, рекомендую с профилактической целью Lactoflorene цист принимать по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнив мочевой пузырь, в течение 2 недель в месяц в течение 3 месяцев. Контроль общего анализа мочи и бак. посева мочи с определением чувставительности к антибиотикам. Исключить окончательно - дистопию и гипермобильность уретры на очном приёме у уролога.