Консультация терапевта /

Длительный субфебрилитет — вопрос №1727605

здравствуйте,
подскажите пожалуйста нужно ли в нашем случае делать рентген или флюорографию на выявление пневмонии?
подросток, 16 лет, заболело горло, температура высоко не поднималась, до 37.5. слабость и озноб. кашель сухой единичный, но каждые 15-20 минут. врач прописал флемоксин- пропили. хрипов врач не услышал, через 2 недели выписал в школу. но температура 37.2, 37.3 сохраняется и кашель сухой не проходит. пошла третья неделя после болезни. анализ крови прикрепляю. может ли это быть пневмония,?

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции острого воспаления нет, вероятней всего остаточные явления, рекомендую адресовать вопрос педиатру.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.
Антибиотики внутрь не требуется принимать. Бактериальной инфекции нет. Кашель может сохраняться до 2-3 недель, также как и субфебрильня температура. Рентген или КТ делать не нужно.
Лечение систематическое: промывания носа Линаква или Ринорм, обычный Физ раствор 3-4 раза в сутки. Полоскания горла ромашка, чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки 7 дней. Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней. При небольшом покашливании достаточно обильного теплого питья - морсы из клюквы и ягод, компоты. Хорошо подойдет Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней. Жаропонижающие Парацетамол или Ибуклин 1 т при температуре выше 38,5 градусов. Витамин С по 1000 мг на 1 ст теплой воды без газа 10 дней для восстановления иммунных сил организма.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такой сценарий маловероятен.
В прикрепленном анализе крови следы перенесённой вирусной инфекции.
Беспокоящий кашель и субфебрилитет вероятно остаточного характера, острого процесса нет.
Сухой кашель хорошо устраняют препараты с Бутамиратом, например Синекод.
Проконсультируйтесь с педиатром по поводу возможности его назначения.
Терапевт
Здравствуйте.
При нормальном СОЭ и СРБ вероятность пневмонии - близка к нулю.
После перенесенных вирусных инфекции часто явление - температурный хвост в рамках астенического синдрома.
Рекомендую щадящий режим, обильное питье; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 1000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ОАК без признаков активного воспаления, признаки перенесенной вирусной инфекции. Пневмония маловероятна. Температурный хвост может быть еще некоторое время, как и кашель. Рекомендую прием Ренгалин по 1т.3р/сут-7дней, Бронхомунал 7 мг 1р/сут-10 дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Акввдетрим 2000МЕ 1р/сут.