Консультация психолога /

Сложные отношения с больной бабушкой. Много текста. — вопрос №172788

Здравствуйте! Бабушке 81 год. Я внучка, мне 26 лет. У нее из родственников никого, только я. Она меня вырастила с самого детства, мои родители умерли. Раньше я жила с бабушкой вместе, а 4 года назад вышла замуж, до этого встречались 5 лет. Мой муж (ему 29 лет сейчас) бабушке с первого дня знакомства не понравился. Дело в том, что он не работает нигде. Ни тогда, ни сейчас. Бабушка всегда была яростно против наших отношений. Я всегда защищала мужа, надеясь, что вот-вот он найдет работу. Но его очень хорошо обеспечивает его мама. Она из кожи вон лезет, чтобы дать всё сыну. Купила частично в кредит ему машину за 400тыс, даёт ему деньги на продукты, одежду и на всё прочее. Ему очень выгодно не работать, зачем утруждаться, если всё готово. Я работаю с 20ти лет, чужих денег стараюсь не брать, но з.п маленькая, поэтому иногда выручает бабушка. Она меня очень жалеет, что мне попался такой муж. Ругаемся постоянно из-за этого, она хочет, чтобы я его бросила, желает лучшего мне. Но я не хочу его бросать, он очень хорошо ко мне относится, чутко, нежно и ласково. Дома стирает, убирается, не пьет, не изменяет, не гуляет, идеальный, но не работает, здоровый мужик, 110кг веса, высокий, но лентяй. Детей нет у нас, у него проблемы по этой части. Последний месяц бабушка очень приболела. Постоянно скачет давление и сахар. Раньше ходила сама на кухню, грела еду. А сейчас ноги болеют больше обычного, глаза видят плохо, поэтому этот месяц я живу у нее, иногда ухожу к мужу в свои выходные на пол дня. Работаю посменно, график разный:2/1; 3/1; 2/2. Соответственно, утром ухожу, прихожу только в 19.00 вечера. Весь день она одна и ей проблематично пойти себе разогреть еду. Кушает то, что оставлено рядом на столе. Варю постоянно. Но она часто проявляет недовольства: Суп мало посолила, хотя соли нормально, а у нее отеки, нельзя много соли, но она этого не понимает, ругается. Не нравится купленный палас, люстра. Хочет, чтобы я жила у нее, но проводить интернет запрещает, передачи по ТВ, которые нравятся мне, ей не нравятся, ей надо переключить на ее канал. Света и воды много не расходовать. Но я так не могу жить, она постоянно охает, стонет, что болят ноги. В такой атмосфере чувствую себя на 50лет. Когда ухожу к мужу, ей не нравится, говорит, что он маленький чтоли , не может без тебя. Она ненавидит его за то, что он не работает и не обеспечивает мне хорошего будущего. Но для меня это не настолько уж важно. До последнего надеюсь, что будет работать. Я хочу проживать свою жизнь, а не жить ее жизнью и ею самой. Я ее очень ценю и люблю, благодарна, что она меня вырастила. Но огромную вину чувствую за собой, когда ухожу к мужу, либо на ночь, либо на несколько часов. С одной стороны, мне ее жалко безумно, что она одна большее время, когда я на работе, с другой стороны, я хочу жить, ездить куда хочется, гулять, смотреть передачи, чувствовать себя свободной...а так как привязанная. Долг и вина вот мои ощущения. К ней ходит соцработница два раза в неделю, так вот она для нее лучше всякого родственника, всё по ее делает(как скажет бабушка). Разговаривает с ней, солит суп помногу. Не знаю как найти компромисс...Как угодить бабушке? Она болеет, наоборот бы ей уступить, лишь бы я рядом была, но нет, она показывает свой характер. Как дальше так жить, я не знаю, я разрываюсь, постоянно плачу и переживаю. Очень много текста, но хотела подробнее описать ситуацию. Очень нужен совет как себя вести. Я запуталась между двух огней...

Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте отсюда подобрать себе,что по душе

https://alphacentr.ru/catalog/obshchenie_vzaimootnosheniya/

Очень хороший специалист( подарок от него)

https://alphacentr.ru/catalog/obshchenie_vzaimootnosheniya/