Консультация невролога /

Исследование мозга — вопрос №1727899

Здравствуйте, скажите пожалуйста, 5 дней беспокоит жуткая слабость, смена настроения, панические атаки, давление в голове, сделала обследование мозга, насколько все опасно? Нужно ли куда-то бежать, очень страшно.

Возраст: 33

Хронические болезни: Да

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МР-ангиографии у вас врожденные особенности строения анатомии Вилизиева круга, симптоматики эти особенности давать не могут.
В остальном у Вас все в полном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо за Ваш отклик, скажите пожалуйста, а кисты в шишковидной железе из-за чего? Когда раньше проводила обследование, их никто не описывал. Делала 5 раз МРТ головного мозга
Невролог, Рентгенолог
Шишковидная железа с возрастом часто перерождается в кисту у каждого второго-третьего человека
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, что касается ангиографии, там всё в норме, вариант нормы развития анатомического строения.
По поводу мрт головного мозга- сосудистые очаги они образовались на фоне дестабилизации АД или вообще у вас с рождения, они клинически не проявляются, опасности в себе не несут.
По поводу кисты Шишковидной железы, доброкачественное образование, верлятнее всего она у вас врождённая, клинически не проявляется, просто необходимо наблюдение за ней, контроль МРТ, через год.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Посмотрела остальные подгрузившиеся документы, по сосудам все те же врожденные особенности.
На МРТ головного мозга: очаговые изменения сосудистого характера это очаги, которые появились из-за скачков давления или из-за внутриутробной гипоксии или из-за атеросклероза, как правило, никаких симптомов они не несут, у каждого второго человека они есть, лечения не требуют.
Киста или кисты шишковидной железы и очаговое изменение в структуре гипофиза в виде остаточного кармана ратке являются доброкачественными образованиями, также не лечатся, клинически не проявляются, но необходимо их наблюдение, повторите МРТ через год, для сравнения лучше проходить исследование в том же месте, на том же томографе и у этого же врача.
Клиент
Марина Алексеевна, я поняла, спасибо большое, просто я не понимаю, почему кист раньше не было, а теперь вдруг они возникли, вместе с жалобами на состояние
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Скажите пожалуйста, нет ли у вас гормональных сбоев ? Беременность исключена ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, с гормонами все в порядке, беременности нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МР сосудов-особенности строения сосудистого русла.По результатам МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока или возникли в результате перенесенной гипоксии внутриутробно.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Киста шишковидной железы-это случайная находка(клинически,как правило, не проявляется).
Серьезных нарушений и причин ваших жалоб по МРТ нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, я поняла, спасибо большое, может ли быть это состояние из-за психической нестабильности?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, состояние связано с эмоциональной нестабильностью.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно начать с легких препаратов-афобазол по 10 мг по 1 таб 3 раза в день-1 месяц.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам обследований есть небольшие аномалии развития вашего кровоснабжения мозга, причиной вашего плохого самочувствия это являться не может. Также обнаружена киста шишковидной железы, за ней раз в 1 или 2 гола нужно следить. А по поводу тревожного расстройства принимали терапию? По описанию вашего состояния, с учётом вашего пола и возраста очень вероятно, что у вас тревожное расстройство, ипохондрия.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у меня в феврале случилась диссекция позвоночной артерии, потом реканалищиовладась, с того момента начались подъемы давления и тахикардия. Сердце обследовано. Щитовидка тоже. Женские гормоны в порядке. Но я прям сама не своя, мне кажется, что я умираю.
Невролог, Детский невролог
Что вам по этому поводу рекомендовал сосудистый хирург, на самом деле после таких ситуаций у любого человеке даже с очень крепкой психикой может развиться тревожное расстройство, в кровь при этом периодически выделяются гормоны стресса, они и вызывают перепады давления, учащение сердцебиения и прочие ощущения неприятные.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ну у меня в крови как раз адреналин повышен.
Невролог, Детский невролог
Это и есть ответ в плане причины вашего плохого самочувствия. Стоит отметить, что частое выделение данных гормонов в кровь очень сильно истощает психическую сферу, вызывает снижение работоспособности и общее чувство разбитости. Поэтому стоит обратиться к психотерапевту или неврологу для назначения противотревожных средств
Невролог
Здравствуйте. Есть возможность сделать фото пленки и выложить сюда? Потому что они описывают образование в гипофизе, но не уверены, что это врожденное образование. И все-таки очаги глиозы характерны для более возрастной группы пациентов.
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, прикрепила, только успокоилась, что все хорошо, теперь очень переживаю. Сестра умерла от рака головного мозга
Невролог
К сожалению, у вас там большая опухоль инфильтрирующая гипофиз, средний мозг и боковые желудочки, нижние отделы лобной доли. Найдите кого-то вменяемого для описания снимков.
Клиент
Ольга Олеговна, я на разных аппаратах делала, в разные дни, разные врачи описывали
Невролог
К сожалению, врачи пропустили опухоль, она больших размеров. К сожалению, на этом сайте у врачей нет возможности прикреплять файл, я бы вам тогда могла показать локализацию опухоли.
Клиент
Ольга Олеговна, сейчас в реанимации диск смотрел нейрохирург, сказал, что все хорошо, аномалии вырожденные. Смотрел пол часа.
Невролог
Ну если он считает эти аномалии врожденными, тогда ладно
Клиент
Ольга Олеговна, я вам верю. Завтра созовут консилиум, будут решать
Невролог
В такой ситуации я бы вам, конечно, пожелала, чтобы нейрохирург оказался прав. Но я рада, что вами займутся врачи.
Клиент
Ольга Олеговна, скажите пожалуйста, если гормоны в норме? Это о чем-то говорит?
Клиент
Ольга Олеговна, консилиум - отправили домой, сказали к психотерапевту
Невролог
Наверное, закономерный итог. Извините, что заставила волноваться. Но, мне кажется, лучше лишний раз перепроверить, чем пропустить какие-то важные вещи. Хорошо, что гормоны в норме. Тогда, скорее всего, ваши приступы паники связаны с психологическим состоянием.
Клиент
Ольга Олеговна, а почему мне так плохо? Уши закладывает, и я как-будто «пьяная»?
Невролог
Иногда такое состояние возникает на фоне панической атаки или повышенной тревожности. Связывают это состояние с частой повышенной частотой дыхания, незаметной для пациента, и возникающей на этом фоне гиперкапнии (т.е. избытком углекислого газа).
Клиент
Ольга Олеговна, единственного гормона, которого нет - это вазопрессин, остальные все в норме, может это опухоль задней стенки гипофиза
Клиент
Ольга Олеговна, нигде нет этого анализа
Невролог
Обычно, при недостатке вазопрессина, возникают симптомы несахарного диабета.Вы вроде бы эти симптомы не описываете.
Клиент
Ольга Олеговна, я поняла, несахарного диабета нет, мне нужно часто теперь МРТ делать?
Невролог
А что вам сказали хирурги? Они увидели там какие-то изменения или нет?
Клиент
Ольга Олеговна, они отправили домой, сказали ищите причину своего состояния а другом, мы Вам ничем не поможем, обратиться к психотерапевту.
Невролог
Обычно, если на МРТ чисто, тогда нет необходимости делать МРТ в динамике. Но если вдруг появился какой-то неврологический симптом (например, сильная головная боль, эпилептические приступы, дезориентация, онемение любой части тела, слабость в конечностях, головокружение и т.д), тогда да, требуется повторное проведение МРТ.
Клиент
Ольга Олеговна, ну слабость и головокружение у меня итак есть, и как будто все время охмелевшая
Невролог
Обычно, если на МРТ ничего не находят, то расценивают такие симптомы, как психогенные, т.е связаны с неправильной работой эмоциональной системы, когда, например, обычные стимулы воспринимаются вашим подсознанием, как сигналы опасности, и у вас развивается тревога, как защитный механизм, поэтому возникают такие симптомы. Обычно в таком случае назначают антидепрессанты.
Клиент
Ольга Олеговна, я поняла, спасибо большое
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, Вам абсолютно было не за что извиняться, я Вам благодарна, что не дали мне остановиться, у меня действительно опухоль. Спасибо за помощь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Валентина!
Ознакомилась с документами и Вашими комментариями коллегам. Скажите, пожалуйста, Вам выставили диагноз опухоли головного мозга? Какой доктор смог поставить диагноз в итоге?